22.07.2020

Венский фестиваль музыкальных фильмов в Екатеринбурге начнется 29 июля

Венский фестиваль музыкальных фильмов в Екатеринбурге пройдет с 29 июля по 12 августа, сообщили в среду в пресс-службе почетного консульства Австрийской Республики в Екатеринбурге.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в этом году будет идти две недели вместо трех запланированных, ежедневные показы будут начинаться раньше обычного — в 19:30. Также в этом году организаторы отказались от детской площадки и проката пледов.

«Мы рады открывшейся возможности дать горожанам праздник и проработали схему необходимых ограничительных мер для обеспечения безопасности посетителей мероприятия с учетом всех требований Роспотребнадзора, а также рекомендаций австрийского офиса правообладателей Венского фестиваля. Нужно отметить, что сейчас в Вене с успехом идет Венский фестиваль, где введены те же самые меры, что будут применены в Екатеринбурге», — сказали в пресс-службе. В день открытия зрителям покажут запись оперы «Риголетто» с фестиваля, проходящего на сцене на воде в австрийском городе Брегенце.

Напомним, в Свердловской области разрешены спектакли, концерты, кинопоказы, представления на открытом воздухе с количеством посетителей, не превышающим 50% от вместимости площадки. Общее количество зафиксированных в области заболевших коронавирусом на 22 июля — 18,5 тыс. человек.

Венский фестиваль музыкальных фильмов берет начало в 1991 году на Ратушной площади столицы Австрии. Мероприятие проходит в Будапеште, Бухаресте, Нью-Йорке, Токио и Екатеринбурге — единственном городе на территории России. Во всем мире фестиваль ежегодно собирает более 700 тыс. зрителей.

В Екатеринбурге Венский фестиваль музыкальных фильмов проходит с 2010 года при поддержке почетного консульства Австрии традиционно — на площади Кирова перед Уральским федеральным университетом. В 2019 году фестиваль собрал около 80 тыс. зрителей, в день открытия его посетили около 5 тыс. человек.

 

Материалы по теме

Социалистическая идея австрийского происхождения

Венский фестиваль музыкальных фильмов в Екатеринбурге отложен, но точно состоится

В Екатеринбурге открылся традиционный Венский фестиваль музыкальных фильмов

В Екатеринбурге живым гала-концертом звезд оперы Большого и Мариинского театров открылся XII Венский фестиваль музыкальных фильмов