03.03.2023

В Южноуральске заработал кинозал с «парящим» экраном

В Южноуральске заработал кинозал с «парящим» экраном

Зал оборудован креслами повышенной комфортности, технологией парящего экрана, 3D-системой и тремя комплектами тифлокомментирования

​​​​​​​В городском кинотеатре Южноуральска начал свою работу новый зал. Кресла повышенной комфортности, технология парящего экрана, новейшая 3D-система и три комплекта тифлокомментирования позволят гостям в полной мере насладиться просмотром фильмов, сообщает министерство культуры Челябинской области.

Кинозал получился камерным – в нем всего 16 мест. Изначально он и создавался для небольших мероприятий. Например, просмотра кинофильма школьным классом и дальнейшего обсуждения сюжета.

«Первый современный зал был открыт в 2019 году. Его стоимость порядка 5 млн рублей, и он более вместительный, на 84 зрителя, – говорит первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. – У него тоже есть своя изюминка: экран кинозала полностью отодвигается, а за ним расположена современная сцена».

Второй кинозал, который открыли в начале марта, обошелся в 7 млн рублей. Примечательно, что в этом зале установлен откатывающийся экран, специалисты называют такой тип экрана «парящим».

Проект осуществился благодаря федеральной поддержке и финансированию «Фонда кино» в рамках программы по модернизации кинотеатров, расположенных в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек.

Отметим, что всего в Челябинской области с 2017 года по этой программе модернизировано 30 кинозалов. С 2019 года мероприятия включены в национальный проект «Культура».

«Для Южноуральского городского округа это огромный прорыв, ведь появление второго кинозала дает возможность нашим горожанам увидеть больше новых фильмов отечественного кинематографа, а также проводить интересные встречи, школьные «Разговоры о важном» с просмотром роликов, – комментирует глава города Ярослав Куленко. – Благодарю за поддержку губернатора Челябинской области Алексея Текслера и министерство культуры региона. Уверен, южноуральцы по достоинству оценят новый зал и будут с удовольствием приходить в Дом Кино снова и снова».

В рамках торжественного открытия зрителям был показан документальный фильм «На одной линии» о жительнице Мариуполя и ее семье. Фильм представил продюсер, член Союза кинематографистов России и лауреат Государственной премии РФ Михаил Макаров.

Фото: пресс-служба администрации Южноуральска, а также минкультуры Челябинской области

Материалы по теме

Южный Урал набирает обороты роста

Борис Дубровский назначил очередного министра

Челябинские антимонопольщики уличили 18 страховых компаний в сговоре

Дубровский возглавит челябинское правительство

Спокойно, я Дубровский

От Поднебесной до новой экономики