26.01.2022

В Югре «заминированы» восемь школ и лицей

В администрацию Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ) сегодня утром на электронную почту поступили сообщения о минировании, сообщили в пресс-службе мэрии города.

Сотрудники силовых структур проверили восемь школ и один лицей: сообщения не подтвердились, рассказали в администрации.

Детей эвакуировать не пришлось: с 25 января по 8 февраля все школы в Нижневартовске переведены на дистант из-за распространения коронавирусной инфекции.

Сообщения о «минировании» школ в России появляются практически ежедневно. Так, в Уфе перед новым годом из-за анонимных сообщений более 100 школ эвакуировали два дня подряд. 12 января в Екатеринбурге из-за подобных сообщений эвакуировали 151 школу из 163 имеющихся. Кроме того, эвакуированы были Горный университет, Архитектурно-художественный госуниверситет, университет путей сообщения, театральный институт, Уральская государственная консерватория, а также колледж им. Ползунова и медколледж.13 и 20 января сообщения о минировании поступили в школы Тюмени. Вчера, 25 января, снова «минировали» Тюмень и все школы Челябинска.

Как рассказали в управлении ФСБ, угрозы, как правило, рассылают по электронной почте с компьютера с измененным IP-адресом. По каждому сообщению следственно-оперативными группами ФСБ и МВД проводят полный цикл проверочных мероприятий.