15.05.2020

В Югре будут доплачивать заразившимся медикам

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа установило разовую выплату медикам, у которых обнаружена коронавирусная инфекция, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей. Ее размер составит пять прожиточных минимумов, или около 82 тыс. рублей,

В России установлена специальная федеральная выплата в размере от 25 до 80 тыс. рублей в месяц врачам, среднему и младшему медперсоналу, а также водителям экипажей скорой помощи, которые работают непосредственно с зараженными коронавирусом.

«В дополнение к выплатам согласно указу президента России будет установлена единовременная выплата за счет средств окружного бюджета в размере пятикратной величины прожиточного минимума. Она будет предоставлена медицинским работникам в случае заражения новой коронавирусной инфекцией, не повлекшего установления инвалидности», — сказано в сообщении.

По данным на сайте правительства ХМАО, размер прожиточного минимума в регионе за первый квартал 2020 года для трудоспособного населения составляет 16,4 тыс. рублей. Таким образом, выплата медикам будет равняться около 82 тыс. рублей.

По словам исполняющего обязанности директора департамента здравоохранения автономного округа Владислава Нигматулина, выплата позволит застраховать медработников от несчастных случаев и при необходимости компенсировать ущерб, нанесенный в результате обнаружения у него коронавирусной инфекции.

На 15 мая в округе зафиксировано 965 случаев заражения коронавирусной инфекцией, восемь человек умерли, 320 — выздоровели. 

 

Материалы по теме

Режим самоизоляции в Югре продлен до 15 июня

Количество заразившихся коронавирусом в ХМАО превысило 17 тыс. человек

Премьер Медведев похвалил Тюменскую область и ХМАО

Правительство Югры утвердило параметры бюджета на 2015 — 2017 годы

Победители олимпиады «Менделеев» получат 10 баллов к ЕГЭ при зачислении в Тюменский госуниверситет

Суверенитет под контроль