11.11.2022

В УрФО планируется создать еще 13 индустриальных парков и два промышленных технопарка

Об этом сообщил вице-премьер Денис Мантуров, курирующий развитие Уральского федерального округа

Зампредседателя правительства – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел рабочую встречу с полпредом президента в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым. Как сообщили в правительственной пресс-службе, на встрече, в частности, обсуждалась динамика промышленного производства в регионах УрФО в этом году.

«Индекс промышленного производства в УрФО за последние девять месяцев 2022 года в целом выше, чем в России, а объем отгруженных обрабатывающими производствами товаров вырос на 14% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Активно развивается промышленная инфраструктура: на территории УрФО действует 21 индустриальный парк, девять промышленных технопарков, 12 промышленных кластеров. В ближайшее время будут созданы ещё 13 индустриальных парков и два промышленных технопарка. Все это говорит о потенциале дальнейшего промышленного развития округа», – отметил Денис Мантуров, который курирует в правительстве развитие УрФО.

Одной из центральных тем встречи стала реализация проектов и ключевых направлений работы, которые были сформированы по поручению председателя правительства России. В ближайшей перспективе эта работа окажет положительное влияние на рост выпуска товаров и услуг, объем инвестиций в основной капитал, увеличение численности занятых и доходов населения в Уральском федеральном округе.

«Мы сегодня видим, как изменилась ситуация за девять месяцев в экономике, международной и политической жизни. Однако мы уверенно смотрим в будущее. Те задачи, которые перед нами ставит президент, и направления работы, которые мы вместе прорабатываем по линии правительства, нам по силам. Все ключевые метрики и показатели понятны, взаимодействие с правительством выстроено, поэтому мы всерьез нацелены на дальнейшее развитие», – отметил Владимир Якушев.

Фото: пресс-служба правительства РФ

 

 

Материалы по теме

На Урале насчитали 15 индустриальных парков

Посчитаны индустриальные парки и технопарки России

Технопарк «Космос» планируют создать в Екатеринбурге

Три проекта индустриальных парков из Уфы, Югры и Оренбурга поборются за федеральные субсидии

АЦ «Эксперт-Урал» разработает концепцию создания индустриального парка в Ростове-на-Дону