02.06.2023

В Удмуртии промышленность испытывает дефицит кадров: открыты почти 5 тысяч вакансий

В Удмуртии промышленность испытывает дефицит кадров: открыты почти 5 тысяч вакансий

Только на предприятиях оборонного комплекса ждут более 2700 специалистов

В Ижевске в рамках проекта «Город мастеров» Centre digital & media состоялся круглый стол на тему: «HR-стратегии промышленных предприятий Удмуртии». Для того, чтобы решить, как преодолеть кадровый голод на крупнейших заводах Удмуртии, объединились представители федеральной и региональной властей, главы муниципалитетов и руководители предприятий, сообщили в пресс-службе правительства Удмуртской Республики.

В течение последнего года гособоронзаказ постоянно увеличивается и его выполнение требует новых рабочих мест. Между тем, кадровый резерв в республике фактически исчерпан. Как отметил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, преодоление кадрового дефицита – одна из ключевых задач, которую ставит перед органами власти Глава Удмуртии Александр Бречалов.

«На сегодняшний день в республике насчитывается свыше 18 тысяч вакансий, 5 тысяч из них – в промышленности. Только на предприятиях оборонного комплекса ждут более 2700 специалистов. При этом официально ищет работу в республике чуть менее 5,5 тысяч человек». Глава правительства отметил, что на каждого соискателя приходится до 3-4 вакансий. Ярослав Семенов подчеркнул, что зарплаты на заводах вполне конкуренты: токарь по Удмуртии получает в среднем 60 тысяч рублей, оператор станков с программным управлением – 58 тысяч рублей, инженер-технолог – 52 200 рублей.

В республике уже реализуются федеральные программы дополнительных мер поддержки работодателей. Так, по программе «Стимулирование найма» предприятиям оборонно-промышленного комплекса возмещаются затраты на выплату зарплаты отдельным категориям граждан, в том числе молодежи до 30 лет. В 2023 году при помощи этой меры поддержки планируется трудоустроить не менее 485 граждан, 215 человек уже приняли на работу.

Другое направление - компенсация расходов предприятий на профессиональное обучение работников сферы ОПК. В плане текущего года - охватить свыше 950 человек. 

Кроме того, в Удмуртии профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан организовано также в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Уже в текущем году им воспользуются порядка 1800 человек.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Удмуртской Республики

Материалы по теме

Рынок труда Свердловской области не может обеспечить работой всех гастарбайтеров

Отдам дело в рабочие руки

Возросло количество мигрантов, получивших разрешение на трудоустройство в Свердловской области

Искусство планировать

Как это по-русски?

Борьба с невыплатой зарплат может привести к росту безработицы