21.04.2021

В Тюменской области создадут референтную базу для генотипирования КРС и проверят эффективность российских биопрепаратов для животноводства и растениеводства

Правительство Тюменской области и фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» (бренд «Иннопрактика») подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на экономическое развитие региона и рост инноваций в сфере АПК, сообщает пресс-служба губернатора.

Стороны планируют совместно работать над созданием условий для формирования инновационной инфраструктуры региона и внедрения в АПК Тюменской области российских конкурентоспособных технологий.

Ожидается, что в Тюменской области будет реализовано несколько проектов. Один из них — проект «Иннагро», инициированный «Иннопрактикой». В ходе проекта агробизнес в реальных условиях проверит эффективность российских биопрепаратов для животноводства и растениеводства и отработает технологии их применения. Первый этап испытаний в рамках «Иннагро»  показал увеличение урожайности до 10%, сокращение заболеваемости растений и возможность снижения пестицидной нагрузки. Программа испытаний позволит ускорить процесс биологизации сельского хозяйства Тюменской области и поддержать развитие сегментов органической продукции и продукции с улучшенными свойствами.

Также в рамках соглашения в Тюменской области предлагается реализовать в пилотном режиме программу генотипирования КРС молочных пород и создания референтной базы животных с достоверными фенотипическими и генотипическими данными. В 2020 году в области генотипировано более 3 тыс. голов крупного рогатого скота молочного направления. В 2021 и 2022 годах работа будет продолжена. Партнеры по реализации программы в регионе — Сколтех и Государственный аграрный университет Северного Зауралья. В итоге появится единая система оценки племенной ценности, что будет способствовать реализации генетического потенциала. Мировой опыт показывает, что использование генетических технологий и цифровизации способствует формированию ядра региональных животных с выдающимися характеристиками, росту молочной продуктивности, а также улучшению качества молока.

— В агропромышленном комплексе Тюменской области происходят серьезные изменения благодаря инновационным научным разработкам. Уделяется большое внимание селекционной работе: создано 13 новых сортов тюменской селекции, 6 их них уже внедрено в производство. Используется оцифровка полей, применяются беспилотники. Развитию животноводства помогают геномные исследования. Все это — реалии современного тюменского агропрома, — отметил губернатор Тюменской области Александр Моор. — Радует, что наши аграрии не намерены останавливаться на достигнутом. Как крупные сельхозпредприятия, так и средний и малый бизнес заинтересованы в инновациях. Успешная работа компании «Иннопрактика» в данном направлении – это бесценный опыт для нас. Соглашение позволит консолидировать наши усилия и повысить эффективность этой работы. 

— В рамках деятельности Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра Тюменская область специализируется в том числе на развитии агробиотехнологий, включая разработку новых биопрепаратов. Для реализации наших совместных проектов в регионе существует серьезный научный и инфраструктурный задел. Соглашение с правительством Тюменской области позволит укрепить инновационную составляющую АПК и обеспечить ее мотивированными высокопрофессиональными кадрами, — прокомментировал подписание соглашения  директор дирекции развития агро- и биотехнологий «Иннопрактики» Владимир Авдеенко.

 «Иннопрактика» — негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе посредством развития структур и механизмов инновационной экономики. Объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» (учредитель —  МГУ).

 

Материалы по теме

Цель — продовольственная безопасность

В Тюменской области появится крупнейший в Европе свинокомплекс

«Пышминская» обновилась на миллиард

В Тюменской области запустят завод по переработке картофеля

3915 тракторов, 2934 сеялки, 1115 культиваторов готовы к посевной в Тюменской области

Инвестпроект стоимостью 25 млн рублей, направленный на развитие мясного животноводства в личных подсобных хозяйствах, реализуется в Тюменской области