12.07.2022

В Тюмени построят межвузовский кампус мирового уровня

— заявил губернатор области Александр Моор. Площадка станет местом для комфортного проживания студентов и преподавателей вузов, а также общественным пространством для всех жителей и гостей города.

«В новых экономических реалиях нужно искать мощные драйверы развития. Мы в Тюменской области всегда делали ставку на человеческий капитал. Главная его сила — студенты и активная молодежь. Реализация такого проекта — новый драйвер роста для всего региона. Его строительство позволит привлечь лучших студентов со всей страны, даст толчок к развитию высокотехнологичной промышленности», — считает Александр Моор.

Межвузовский кампус расположится в самом центре города на берегу реки Туры. Проект станет продолжением самого крупного общественного пространства в Тюмени — набережной.

Уже прошла стратегическая сессия со студентами, преподавателями, архитекторами и предпринимателями, на которой участники проработали технические процессы кампуса: учебную деятельность, проживание, технические условия и возможности интегрирования бизнеса. Теперь губернатор пригласил к обсуждению концепции нового общественного пространства тюменцев, жителей Югры и Ямала. По итогам всех обсуждений состоится экспертная встреча с участием архитекторов, урбанистов и специалистов в области проектирования. 

Напомним, впервые концепция создания межуниверситетского кампуса в областной столице была представлена осенью прошлого года на проектно-коммуникационной сессии с участием экспертов Московской школы управления «Сколково». Проект следует реализовать в том числе с привлечением коммерческих инвестиций, подчеркнул тогда Александр Моор: «Кампус должен стать как минимум самодостаточным, а лучше — самоокупаемым. Это проект, нацеленный на новую экономику».

Проект создания кампуса вошел в ежегодное обращение губернатора к парламенту и жителям региона в конце 2021 года: «Преобразовать эту идею в строгую концепцию и реалистичную «дорожную карту», а затем и реализовать этот проект — непростая и интересная задача. Уверен, она нам по силам. Такой межуниверситетский кампус превратится в нервную систему города — в нейросеть, в которой единожды запущенный процесс генерации новых смыслов и инициатив станет самоподдерживающимся».

Добавим, работа по созданию в стране сети кампусов ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. По данным на конец прошлого года, заместитель министра образования и науки РФ Айрат Гатияров сообщал, что министерство получило 27 заявок на создание кампусов на принципах ГЧП на 5,5 млн кв. метров и примерно на 150 тыс. мест проживания, из них восемь, в том числе в Свердловской, Челябинской областях и Республике Башкортостан, появятся уже к 2025 году. 1 июня этого года вице-премьер Дмитрий Чернышенко на открытии стратегической сессии Минобрнауки России, посвященной созданию и развитию в стране сети университетских кампусов заявлял, до середины августа будут определены не менее пяти территорий, а до 1 декабря 2022 года в стадии реализации должно быть не менее трех проектов. По его словам, на создание и развитие университетских кампусов из средств федерального бюджета будет выделено не более 60%.

Сейчас проекты кампусов разной степени готовности реализуются на Урале в Екатеринбурге (на него из бюджета страны выделено 9 млрд рублей) и Перми, готовится проект в Челябинске.

Фото: место для размещения кампуса определено в непосредственной близости к большинству филиалов учебных заведений Тюмени, где сегодня обучается около 46 тыс. студентов