12.10.2021

Пермь-300: звание баскетбольной столицы Европы, кампус мирового уровня, благоустройство набережной Камы

Председатель правительства Дмитрий Чернышенко и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провели рабочую встречу, на которой обсудили подготовку к 300-летию Перми, сообщает сайт правительства РФ. Юбилейные торжества пройдут в 2023 году.

В первую очередь вице-премьер оценил статус исполнения поручений, данных в апреле этого года на первом заседании организационного комитета по подготовке празднования 300-летия Перми. В частности, на нем было принято решение о строительстве нового здания художественной галереи, которая сейчас располагается в Спасо-Преображенском соборе. «Правительством края была разработана проектная документация нового музейного комплекса, получено положительное заключение госэкспертизы, подготовлен земельный участок для строительства, есть готовность софинансировать строительство из бюджета субъекта. Но для скорейшего возобновления богослужений в Спасо-Преображенском соборе необходимо организовать пространство для временного размещения галереи», — сказал Дмитрий Чернышенко. Дмитрий Махонин заверил вице-премьера, что здание под временное размещение галереи уже определено и работы по переезду начнутся в ближайшее время.

Город претендует на звание баскетбольной столицы Европы и проведение в 2025 году чемпионата Европы по баскетболу: заявка подана, решение Международной федерации ожидается в следующем году. По словам Дмитрия Махонина, краевой центр Прикамья уже сейчас считается баскетбольной столицей России. Это подтверждают популярность вида спорта среди жителей, высокая посещаемость матчей главного клуба — «Пармы-Париматч», рождение на территории региона целого ряда знаковых баскетбольных проектов — таких как Ассоциация студенческого баскетбола и Школьная лига «КЭС-Баскет». Поэтому на встрече обсудили строительство в Перми универсального Дворца спорта на 10,5 тыс. мест. Комплекс сможет принимать соревнования российского и международного уровней по баскетболу, хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, культурные и деловые массовые мероприятия. Кроме того, арена создаст дополнительные возможности для массовых занятий спортом жителей края. «Определить стоимость строительства и параметры софинансирования из бюджетов сможем только после подготовки проектно-сметной документации. Прошу завершить ее разработку в декабре текущего года», — сообщил Дмитрий Чернышенко.

Еще одной темой встречи стало создание в Пермском крае межвузовского кампуса. По данным Дмитрия Чернышенко, проект уже прошел межведомственную экспертизу. Он полностью соответствует критериям и определен в группу с высокой степенью готовности. Тем не менее проект требует доработки, нужно обсудить финансовую модель реализации проекта кампуса мирового уровня, поручил вице-премьер.

На встрече глава Прикамья также доложил о статусе работ по ряду знаковых объектов, которые будут созданы или реконструированы в рамках юбилея. Так, в ноябре текущего года планируется определить подрядчика по строительству краевой музыкальной школы с интернатом и концертно-репетиционным корпусом на 500 человек. Завершается разработка проектной документации по благоустройству набережной Камы. Проект «Зеленое кольцо» предполагает обустройство пешеходных дорожек и мостиков, смотровых площадок и навигации в долинах малых рек Егошихи и Данилихи. Благоустройство позволит сделать комфортнее и одну из любимых улиц жителей и гостей Перми — Сибирскую.

«Считаю, что инструменты национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» также должны работать на юбилей Перми. Прошу вас проработать реализацию инфраструктурных проектов с корпорацией «Туризм.РФ»», — предложил в заключение Дмитрий Чернышенко.

Материалы по теме

IKEA все же зайдет в Пермь

В Перми вновь сформируют Градостроительный совет

Czech Airlines приостанавливают полеты из Перми

«САН Инбев» продает пивоваренный завод в Перми

В Перми оптимизируют систему теплоснабжения

В Перми оптимизируют теплоснабжение