19.08.2020

В Тюмени изолировали кошку с подтвержденным коронавирусом

Коронавирус у животного выявили в рамках научно-исследовательской работы, проводимой с целью оценки значения распространения коронавирусной инфекции для здоровья и благополучия животных, ветеринарного здравоохранения и охраны дикой природы, сообщает сайт управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам. Результаты лабораторных исследований, полученных 10 августа 2020 года, показали наличие в одной из проб генетического материала коронавируса.

— Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО было направлено уведомление владельцу животного с рекомендациями об изолированном содержании кошки по месту ее постоянного проживания; исключении ее контакта с другими животными семейства кошачьих и установлении постоянного наблюдения за состоянием здоровья питомца в течение 14 дней, — говорится в сообщении. — До владельца животного также доведена письменная информация о том, что распространение новой коронавирусной инфекции происходит за счет передачи вируса между людьми, при этом инфицированный человек может заразить кошку, но, по данным Всемирной организации здравоохранения животных, на сегодняшний день нет ни одного случая заражения человека от кошки. 

Отмечается, что состояние кошки удовлетворительное, симптомы заболевания отсутствуют.

Это вторая  кошка с COVID-19 в России. Первый случай выявили еще в конце мая в Москве. Сейчас специалисты Россельхознадзора и Минобороны работают над созданием вакцины от COVID-19 для животных. Как сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, в первую очередь она понадобится норкам, потому что эти животные не только подвержены заболеванию, но и могут передавать его человеку. В дальнейшем вакцину могут использовать и ветеринарные клиники, если она будет эффективна и безопасна.

 

Материалы по теме

Челябинский Россельхознадзор усилил контроль за производителями мяса

На трех тюменских птицефабриках Россельхознадзор нашел нарушения

Ростуризм: мы не намерены сдерживать выездной туризм, но надеемся на развитие внутреннего

В Челябинской области режим повышенной готовности продлят до 15 июня

Как долго будет падать нефть и рубль: прогнозы аналитиков

Коронавирус не помешает ЦБ снизить ставку, но риторика будет осторожной