28.08.2019

В Свердловской области запустили производство промышленных фильтров

«Уралтехфильтр-Инжиниринг» (УТФИ) открыл в Дегтярске корпус по изготовлению промышленных фильтров для очистки газов и жидкостей. Предприятие модернизировало и в 2 раза (с 22,5 до 45 тыс. единиц продукции в год) увеличило производство фильтрующих элементов для технологической очистки газа и жидкостей. Расширен ассортимент выпускаемой продукции до 53 серий фильтрующих элементов. Фильтры УТФИ широко применяются в очистном и фильтровальном оборудовании нефтегазовой и нефтехимической промышленности, на объектах энергокомплекса, в оборудовании машиностроительных и металлургических предприятий. 

Компания планирует поставлять фильтры в крупные компании, в том числе в Газпром, Роснефть, Лукойл, Сибур, Сургутнефтега. 10% готовой продукции будет экспортироваться в страны ближнего зарубежья (Узбекистан, Казахстан, Киргизия) и в составе фильтровального оборудования в страны: Беларусь, Словению, Чехию, Конго и Танзанию. В 2020 году предприятие также намерено начать поставки в страны Ближнего Востока.

По данным компании, в сегменте промышленных сменных фильтров для технологической очистки газов и жидкостей сложилась высокая зависимость от импорта. Промышленные предприятия вынуждены закупать оборудование из Европы и США. Реализация проекта позволит снизить долю зарубежных производителей на российском рынке с 82% до 76%.

«Запуск нового производства изначально планировался к реализации только в 2021 году. Поддержка Фонда развития промышленности позволила сделать это намного быстрее. Однако мы не только открыли новый цех, но также расширили ассортимент, сбалансировали производство, снизили время и трудозатраты на изготовление продукции и, конечно же, постоянно продолжаем повышать качество наших сменных фильтрующих элементов», – рассказал генеральный директор УТФИ Иван Зайчиков.

В 2018 году ФРП предоставил дегтярскому предприятию заем на 42 млн рублей, еще 18 млн рублей направил Фонд технологического развития промышленности Свердловской области. Общая стоимость проекта составила 88 млн рублей.

В ближайшем будущем предприятие планирует запустить производство нитенамотных фильтрующих элементов, освоить технологии термоформинга листовых полимерных материалов и автоматизировать переработку тонколистового стального проката (штамповку, раскатку и навивку), отказаться от закупа дорогостоящих комплектующих и сырьевых материалов, запустив их собственное производство.

Материалы по теме

Тесно в привычных рамках

Каркас независимости

Свердловская область вошла в тройку лидеров медиарейтинга субъектов РФ по реализации программы импортозамещения

Свердловская область заняла первое место по числу проектов, профинансированных ФРП

На Урал пришел один из крупнейших мировых производителей режущего инструмента

В Свердловской области построят комплекс по выпуску алюминиевого проката до конца 2017 года