07.06.2022

В Свердловской области назначили выборы губернатора региона

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области на заседании назначили выборы губернатора региона на 11 сентября — в единый день голосования в РФ.

Днем голосования на выборах главы региона по федеральному законодательству является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий губернатора. «Согласно требованиям федерального и областного законодательства, депутатам необходимо не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня выборов назначить дату выборов губернатора», — рассказала председатель заксобрания Людмила Бабушкина.

Самовыдвижение законом не предусмотрено. Региональные политические отделения смогут официально выдвигать своих кандидатов до 24 июля. Выдвинутые партиями кандидаты должны заручиться поддержкой не менее 7,9% от общего числа депутатов муниципальных образований Свердловской области. До 5 августа облизбирком назовет всех зарегистрированных кандидатов. 13 августа стартует предвыборная агитация. 11 сентября пройдет голосование. Для победы в первом туре кандидат должен набрать минимум 50% плюс один голос.

Напомним, прямые выборы губернаторов в единый день выборов 11 сентября пройдут в 14 регионах страны, в том числе на Урале — в Свердловской области и Удмуртии.

20 мая одобрение на переизбрание от президента РФ получили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев (занимает пост с мая 2012 года), 31 мая — глава Удмуртии Александр Бречалов (избирается на второй срок).

Отметим, что 10 мая в отставку ушли главы Томской, Кировской, Рязанской, Саратовской областей и республики Марий Эл, где также планировались выборы.