05.07.2021

В Свердловской области будет создана Уральская образовательная резиденция. Стоимость проекта — более 2 млрд рублей

В Свердловской области будет создана Уральская образовательная резиденция. Соглашение о сотрудничестве в реализации проекта 4 июля подписано губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, главой Сысертского городского округа Дмитрием Нисковских и учредителем АНО «Центр развития результативного образования» Андреем Комаровым, сообщает департамент информационной политики Свердловской области. Церемония подписания прошла на площадке INNOPROM GOLF CHALLENGE 2021.

Уральская образовательная резиденция будет создана в Сысертском городском округе и станет инновационной многофункциональной площадкой для реализации краткосрочных круглогодичных программ дополнительного и общего образования. Соглашение предусматривает взаимодействие по созданию необходимых условий для реализации проектов в сфере образования в регионе, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Проект планируется реализовать к 2024 году в формате концессии. Предполагаемый объем бюджетных инвестиций составит 1,6 млрд рублей, более 500 млн рублей частных инвестиций будут направлены на создание архитектурной концепции и подготовку проектной документации. Функции оператора образовательной деятельности возьмет на себя «Центр развития результативного образования».

«Мы для себя некоторое время назад сформулировали принцип, которому следуем при реализации всех новых образовательных проектов Свердловской области. Это формирование качественно новой образовательной среды: начиная от пространств и заканчивая учебными программами. Для этого мы изучили и обобщили лучшие мировые практики, согласно которым современное образовательное учреждение — наполненный новыми смыслами общественный центр. Проект, который мы реализуем в Сысерти в рамках государственно-частного партнерства, полностью отвечает этой концепции. Мы договорились, что к созданию программ обучения здесь подключатся наши промышленники и предприниматели. Это позволит учитывать реальные потребности нашего региона в специалистах и готовить их уже с самого юного возраста», — считает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Проект строительства Уральской образовательной резиденции создается в ответ на растущий запрос на программы дополнительного образования в нашей стране. Инновационный комплекс должен стать центром притяжения и развития лучших практик дополнительного образования в России и способствовать повышению инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала Свердловской области, в том числе за счет формирования современной инфраструктуры для круглогодичного обучения, комфортного проживания и оздоровления школьников и учителей», — полагает учредитель «Центра развития результативного образования» Андрей Комаров.

Уральская образовательная резиденция станет частью активно развивающейся экосистемы Сысертского городского округа, включающей действующий гольф-клуб мирового уровня, современный теннисный центр, который будет построен к Всемирным летним студенческим играм, природный парк «Бажовские места» и создаваемый в историческом центре города Сысерти обширный культурно-туристический кластер.

Современный комплекс площадью 16 тыс. кв. метров разместится на 10,9 гектарах. Он позволит развивать новые образовательные форматы, расширяющие рамки школьной программы с учетом потребностей рынка труда в специалистах с цифровыми компетенциями и soft skills. На площадках резиденции смогут проходить обучение до 2,5 тыс. человек в год.

Уникальная высокотехнологичная среда, которая, как планируется, будет создана на территории Уральской образовательной резиденции, позволит школьникам знакомиться с актуальными направлениями, среди которых технологии современного производства, цифровая и медиаиндустрия, промышленный дизайн, инженерное проектирование, биотех и агробиология, урбанистика, музыкальное и театральное искусство. Площадка будет оснащена многофункциональными пространствами со всем необходимым современным оборудованием для комфортной и эффективной организации групповой и индивидуальной работы. Архитектурная концепция комплекса будет способствовать обмену идеями, вдохновлять на общение, транслировать ценности учения, творчества, исследования, взаимного уважения и поддержки, развития детско-взрослых сообществ, командной и проектной работы.

Напомним, в Сысерти реализуется проект создания туристическо-рекреационного кластера «Большая Сысерть», который  предполагает преображение исторического центра, переформатирование старого городского завода в образовательный и культурный центр и формирование качественно новой инфраструктуры для жителей городского округа и туристов. Центром кластера должно стать креативное пространство на территории бывшего чугунолитейного завода Турчаниновых — Соломирских, комплекс сооружений давно заброшен и не эксплуатируется. После масштабной реставрации здесь будет создан многофункциональный культурно-образовательный центр.

Фото: Креативный проект «Лето на заводе» в Сысерти

Материалы по теме

При слове «культура» я хватаюсь за кошелек

В городских экономиках растет доля креативных индустрий

Свердловские креативные кластеры на базе старинных заводов вышли в финал проекта АСИ

«Большая Сысерть» на Урале получит статус туристического кластера до середины 2021 года

Креативный бульон

Развитие креативных индустрий не всегда возможно через систему быстрых побед