15.09.2022

В Свердловском филиале «ЭнергосбыТ Плюс» назвали самую проблемную территорию по оплате за теплоэнергию

Дебиторская задолженность потребителей тепловой энергии в Свердловской области за последний год сократилась. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции 14 сентября директор по работе с дебиторской задолженностью Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрий Прилежаев.

— В зиму мы входим с дебиторской задолженностью по тепловой энергии на уровне 6,264 млрд рублей. Это задолженность всех категорий потребителей по всем территориям присутствия Свердловского филиала «Т Плюс», — привел данные Дмитрий Прилежаев. — Это чуть лучше показателя годом ранее (6,4 млрд рублей). Наибольшую роль в снижении долгов сыграли такие города, как Екатеринбург, Первоуральск и Лесной. Наиболее напряженной точкой на карте нашей области остается Нижняя Тура, которая заходит в зиму с задолженностью в 1,06 млрд рублей. Нижняя Тура — единственная территория, которая с 1 мая 2022 года не сократила свои долги по всем категориям потребителей.

Представитель «ЭнергосбыТ Плюс» отметил, что якорными потребителями тепловой энергии в регионе остаются управляющие компании, которые приобретают этот ресурс для оказания коммунальных услуг населению: «Мы наблюдаем положительную динамику с точки зрения сокращения задолженности управляющих компаний в Екатеринбурге, Первоуральске. Но имеется отрицательная динамика в Нижней Туре: там до сих пор царит хаос в этой сфере, большое количество управляющих компаний находятся в процедуре банкротства; до сих пор не завершены истории, связанные с каруселью расчетных центров, которые создавались этими управляющими компаниями».

Дмитрий Прилежаев также рассказал о новации, которая впервые была применена в Екатеринбурге по отношению к злостным неплательщикам среди граждан: «Впервые мы отключили в Екатеринбурге наиболее крупных должников за горячую воду. Делали это летом. Выходили на объекты, изучали техническую возможность, чтобы в результате ограничений не пострадали добросовестные клиенты. Эффект был феноменальный. Люди даже летом не хотят жить без горячей воды, несмотря на то, что тепло. Они сразу шли гасить задолженность, либо приходили к нам за реструктуризацией».

По состоянию на 1 сентября этого года вся дебиторская задолженность за электрическую энергию Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» составила 9,6 млрд рублей. Из них 2,2 миллиарда приходится на водоканалы, 1,8 миллиарда на теплоснабжающие компании. «Большинство из этих должников функционирует в формате муниципальных унитарных предприятий, приросты их долгов год от года колоссальны. Мы ведем переговоры с главами городских администраций, добиваемся дополнительных мер бюджетной поддержки в виде муниципальных гарантий. Но эта проблема уже требует каких-то институциональных решений», — подчеркнул Дмитрий Прилежаев.

Материалы по теме

Распаковать, отремонтировать, согреть

Теплоотдача инвестиций

Энергетики призвали уральцев ответственнее отнестись к оплате за энергоресурсы

«Т Плюс» подключает Екатеринбург к теплу по экспериментальной системе

Инвестиции «Т Плюс» в перекладку теплосетей достигли исторического максимума

В Свердловской области выросли долги за тепло и электроэнергию