02.09.2021

В Свердловской области зафиксирован первый в сезоне случай гриппа

Грипп зафиксирован у школьника, вернувшегося из турпоездки в Крым, сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарева.

«Ситуация, когда мы в начале сезона выделяем вирус, не характерна была для предыдущих сезонов. Традиционно мы находили первые вирусы гриппа в конце календарного года — в конце декабря — начале января», — сообщила глава регионального Роспотребнадзора.

Напомним, о рисках наступающего эпидемиологического сезона сообщила на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2021) глава Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Анна Попова. «Мы уже регистрируем случаи заболевания гриппом AH3N2, и это не самый лучший прогностический признак», — сказала она. Риски, по ее словам, вызваны тем, что в прошлом году люди «не встречались с вирусами гриппа так, как это бывает обычно, поэтому отсутствует иммунная прослойка, которая образуется в результате встречи с вирусом при легких бессимптомных формах».

По данным департамента информационной политики региона, в Свердловскую область поступило более 1 млн 300 тыс. доз вакцины от гриппа. До конца этой недели она будет распределена по медицинским учреждениям.

Материалы по теме

В Россию пришел грипп AH3N2, есть риски наступающего эпидемиологического сезона

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Свердловской области превысила эпидпорог на 27%, по Екатеринбургу — на 39%

Эпидпорог по ОРВИ в Свердловской области превышен на 80,2%

Ростех направит в регионы 69 млн доз вакцин от гриппа

Вероятность заражения респираторными инфекциями при ношении медицинской маски снижается в 1,8 раза, а при использовании перчаток — в 1,3 раза

Неотложка в Тюмени перешла на круглосуточный режим работы