02.06.2023

В столице Прикамья автоматизировали складские процессы на машиностроительном предприятии

В столице Прикамья автоматизировали складские процессы на машиностроительном предприятии

Автоматизированный склад на 90% состоит из российских комплектующих, программное обеспечение также разработано специалистами пермского предприятия

Внедрение роботизированных технологий позволило освободить часть площадей, увеличить скорость обработки грузов, снизить количество дефектов и повреждений продукции, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края.

Компания «Роботех» реализовала проект по созданию автоматизированного склада лифтового типа. Решение предназначено для крупного пермского предприятия, выпускающего сельскохозяйственную технику, сообщили в пресс-службе компании.

По словам специалистов «Роботеха», на заводах по обработке металла существуют проблемы и задачи, связанные с организацией производства, среди которых – организация системы складирования. Правильный выбор способа хранения оборудования позволяет максимально использовать складские мощности и делает функционирование склада более эффективным и рентабельным.

Для сокращения затрат и обеспечения оперативного доступа к необходимой номенклатуре хранимого металла пермские инженеры разработали автоматизированный склад лифтового типа. Он состоит из тридцати выдвижных полок с грузоподъемностью до 3 тонн и способен хранить 90 тонн листового металла. При этом размеры занимаемой площади автоматизированного склада составляют всего 20 м2.

Лифтовый механизм способен перемещать выдвижные полки с грузом в любую из ячеек, а система управления позволяет быстро и точно передавать на приемный стол только необходимый в данный момент тип листового металла, что крайне важно при непрерывном цикле производства. Программное обеспечение может быть интегрировано в существующую CRM-систему предприятия для контроля в реальном времени за перемещением материалов между производственными участками.

Внедрив технологию, предприятию удалось значительно освободить складские площади и задействовать их под производственный процесс. Кроме того, увеличилась скорость обработки грузов – складирования и выдачи материала в производство, при этом снизилось количество дефектов и повреждений, возникающих при стандартном напольном хранении. Сотрудники «Роботеха» также отметили, что управлять складским оборудованием может рабочий без высокой квалификации, система проста в использовании.

Автоматизированный склад на 90% состоит из российских комплектующих, программное обеспечение также разработано специалистами пермского предприятия. «В условиях внешнеэкономических санкций приобретение подобного оборудования зарубежных производителей стало финансово трудной задачей, а порой и вовсе не реализуемой из-за ограничений в логистике. Появление отечественного оборудования дает возможность российским предприятиям применять современные технологии, тем самым увеличивая производительность и эффективность производственных процессов», – поделился директор компании «Роботех» Денис Сатдинов.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Пермского края

Материалы по теме

Bus77 — основа для строительства «умных» городов в России

Гибкое производство, цифровой процесс