23.03.2019

В сентябре ЦБ может снова начать снижать ключевую ставку

Финансовые рынки достаточно сдержанно отреагировали решение Совета директоров ЦБ РФ  22 марта  оставить ключевую ставку на неизменном уровне в 7,75%.  С начала торговой сессии индекс Мосбиржи снизился на 0,3%, а РТС на 1%. Кривая ОФЗ с открытия сессии до решения регулятора в целом росла на 5 б. п., далее начались умеренные покупки, в результате рост по доходности составил порядка 2 б. п. Рубль к доллару США в первой половине вчерашнего дня  девальвировался на 0,5%, к вечеру  российская валюта подешевела на 0,8% до 64,35 руб.

По мнению Дмитрия Харлампиева , начальника  управления анализа рынка банка «Открытие» это  связанно  с высокой степенью прогнозируемости этого решения. В основе решение регулятора — уровень инфляции.  В январе – марте текущего года инфляция складывается несколько ниже ожиданий регулятора, вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в значительной мере реализовался, а краткосрочные инфляционные риски снизились.

По мнению эксперта, в случае сохранения текущего инфляционного тренда на следующем заседании СД ЦБ РФ 26 апреля решение по ставке так же будет нейтральным. «В контексте вероятного формирования тенденции замедления инфляции во втором полугодии можно прогнозировать снижение ключевой ставки в сентябре-октябре текущего года, что может положить начало новому циклу смягчения монетарной политики ЦБ РФ» — считает  Дмитрий Харлампиев.

.

 

Материалы по теме

ЦБ пойдет на увлечение ключевой ставки

Счет на месяцы

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Пик высокой стоимости денег в России пройден

Банки снижают стоимость кредитов для физических лиц вслед за ключевой ставкой

Когда закончится кризис