27.12.2021

В Республике Дагестан решено организовать кислородное производство на базе криогенной воздухоразделительной станции уральской компании «ДИОКСИД»

В феврале текущего года в адрес уральского завода-производителя криогенного оборудования «ДИОКСИД» обратилось предприятие из республики Дагестан с вопросом организации газового участка по производству сжиженного кислорода из атмосферного воздуха. Потребность в жидком кислороде обусловлена дефицитом продукта в регионе и необходимостью обеспечения нормального функционирования медицинских учреждений в ситуации, связанной с непрекращающейся коронавирусной инфекцией.

Поскольку предприятие «ДИОКСИД» имеет многолетний опыт в вопросах поставок оборудования разделения атмосферного воздуха и получения из него криогенных продуктов, специалисты компании смогли оперативно предложить заказчику оптимальный вариант станции в модульном исполнении. Данная станция предназначена для производства из атмосферного воздуха жидкого и газообразного кислорода, а также жидкого и газообразного азота (то есть работает в четырех режимах).

Выбор в пользу мобильной станции был сделан не случайно:

1.    Станция оснащена надежными системами контроля, управления, блокировок и аварийных остановок, обеспечивая безопасность работы установки.

2.    Все оборудование размещается в удобных фургонах-контейнерах с освещением, системой кондиционирования и водоснабжения для охлаждения компрессоров.

3.    Доступная логистика — возможность перевозить любым видом транспорта.

4.    Минимальные требования к монтажной площадке и быстрый срок ввода в эксплуатацию.

5.    Может работать в полевых условиях благодаря возможности работы от передвижной электростанции.

6.    Температурный диапазон работы установки от -50° C до +50° C.

7.    Низкая себестоимость продукта на выходе.

Еще один немаловажный нюанс, который был учтен специалистами ООО «ДИОКСИД» при проработке проекта, — благодаря благоприятным климатическим условиям в Республике Дагестан работа оборудования будет обеспечиваться за счет солнечной электростанции, что существенно уменьшит затраты на выработку жидкого кислорода.

Технические характеристики станции:

·      Производительность станции — 100 кг/час

·      Давление выдачи продукта — до 0,07 кгс/см2

·      Чистота получаемого кислорода — 99,5%, азота — 99,9%

·      Продолжительность пускового периода (от начала захолаживания до начала накопления кондиционного продукта в емкости блока разделения) — не более 6 часов

·      Продолжительность рабочей кампании — не менее 20 суток

·      Потребляемая мощность — не более 180 кВт

·      Срок службы — не менее 20 лет  

Если и вас интересует самостоятельное производство кислорода и азота, обращайтесь в ООО «ДИОКСИД»!Специалисты компании проведут грамотную консультацию по воздухоразделительным установкам, подобрав оптимальное решение. https://dioksid.ru/

ВРУ для Махачкалы