21.05.2021

В районе Шарташа на выезде из Екатеринбурга построят транспортно-логистический центр

На сайте мэрии появились материалы по проекту строительства транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Уральский» в районе Шарташа (Екатеринбург). Для его инфраструктурного обеспечения планируется построить железнодорожную соединительную ветку со станцией Аппаратной, а также новые железнодорожные пути и контейнерную площадку. Информация об этом опубликована на сайте городской администрации. Общественные обсуждения по проекту предполагаются до 15 июня.

По документам, на первом этапе предполагается строительство железнодорожной соединительной ветки со станцией Аппаратная, железнодорожных путей ТЛЦ, контейнерной площадки и сопутствующей инфраструктуры, дублирующего проезда, связывающего территорию ТЛЦ и ул. Проезжую, а также пожарного проезда до ул. Крутой.

На втором этапе запланирована реконструкция переезда с учетом реконструкции ул. Мурзинской, строительство приемно-отправочного парка станции Аппаратной, локомотивно-вагонного ремонтного хозяйства. Предполагается расширение ул. Мурзинской с двух до четырех полос.

На третьем этапе построят Тавдинский ввод — магистральную улицу общегородского значения, связывающую Срединное кольцо и ЕКАД. Автобусный маршрут по улице Мурзинской предполагается продлить с учетом дальнейшей перспективы развития района Калиновский.

О строительстве ТЛЦ стало известно в конце 2020 года, с того же времени начались протесты жителей территории.

Сриншот: проектная документация

Материалы по теме

Борис Дубровский предложил создать агломерацию вокруг Магнитогорска

Стать сложным

Транспортная схема преткновения отложена

Создана рабочая группа по строительству трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма

Ключ к агломерации Екатеринбурга

На южном берегу озера Шарташ в Екатеринбурге построят термальный комплекс за 400 млн рублей