31.03.2023

В Пермском крае на лесоперерабатывающем предприятии внедрили промышленных роботов

В Пермском крае на лесоперерабатывающем предприятии внедрили промышленных роботов

Специалисты пермской компании «Роботех» реализовали на крупнейшем комбинате по производству березовой фанеры «СВЕЗА» в поселке Уральский проект по роботизации процессов дефектации шпона

Использование новых технологий позволит промышленникам повысить качество продукции и значительно снизить ее себестоимость. Специалисты пермской компании «Роботех» реализовали на крупнейшем комбинате по производству березовой фанеры «СВЕЗА» в поселке Уральский проект по роботизации процессов дефектации шпона, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края.

Высокотехнологичный комплекс включает в себя промышленного робота Robotech RP65 и систему технического зрения с собственным ПО на языке программирования C Sharp с использованием стандартных алгоритмов распознавания и алгоритмов глубокого обучения с помощью моделей нейронных сетей object detection и classifier.

Процесс работы комплекса выстроен в два этапа. Сначала происходит распознавание дефектов и определение сортности шпона, а затем – перемещение роботом листов шпона на починочный станок для устранения брака. Специалисты «Роботеха» рассказали, что ранее операции на этом участке выполнялись вручную и требовали больше времени, а также имели больший процент брака готового изделия.  Сейчас все процессы происходят автоматически, гибридная модель нейронной сети распознает не только общий лист на наличие дефектов, но также точечно прощупывает отдельные дефекты с помощью классификатора, а в результате каждого цикла происходит сохранение распознанных данных, что позволяет систематизировать показатели и эффективно вести статистику.

В настоящее время комплекс «Роботеха» уже смонтирован на предприятии, осуществляются работы по его пуско-наладке. Роботизация процесса позволит заказчику повысить качество выпускаемой изделий и значительно снизить себестоимость продукции.

По словам директора компании «Роботех» Дениса Сатдинова, в прошлом году спрос на автоматизированное оборудование вырос не только со стороны крупного бизнеса, но и среди средних и малых предприятий. «С самого начала образования компании мы ставили перед собой цель – создание доступного промышленного оборудования для отечественных предприятий с характеристиками, не уступающими импортным аналогам. Сейчас, в связи с повышенным спросом на наше оборудование, мы планируем расширение производственных площадей и сервисного центра, дальнейшее развитие дилерской сети», – поделился управленец.

Фото: компания «Роботех»

Материалы по теме

Он нас не задушит

Promobot откроет представительство в США

В Перми начали обслуживать японских роботов

В Перми разработали робота-врача

Забудьте все, что знали об андроидах

Бюджет Пермского края на 2015 год внесен на рассмотрение Законодательния