18.06.2019

В Перми разработали робота-врача

Специалисты пермской IT-компании Promobot создали концепт первого в стране медицинского робота, сообщила пресс-служба компании. С 19 по 21 июня он будет представлен на III Форуме социальных инноваций регионов на ВДНХ в Москве. Искусственный интеллект задаёт пациенту вопросы и формирует рекомендации, руководствуясь полученными ответами. Основные параметры, которые необходимо предоставить роботу, – возраст, рост, вес. Проанализировав данные, робот-врач может дать совет – например, по снижению веса. «Такой робот исключает человеческий фактор при анализе данных: эмоции, усталость или настроение врача», – отмечают разработчики.

Пока робот способен давать только простые рекомендации, но работа над концептом, по утверждению его авторов, продолжается. Уже в этом году планируется представить модель робота, который сможет проводить сложные медицинские анализы и будет оснащён оборудованием для измерения давления, температуры, пульса и других параметров.

Компания Promobot является субъектом малого бизнеса Пермского края и «якорным» резидентом технопарка «Морион Digital», на площадке которого происходит кооперация малых и средних предпринимателей в IT-сфере. Территория технопарка стала местом, где осуществляется полный цикл работ – разработка, сборка и тестирование роботов. Благодаря новой производственной площадке к 2022 году Promobot сможет производить не менее 100 роботов в месяц.

Материалы по теме

Promobot откроет представительство в США

В Перми начали обслуживать японских роботов

В Пермском крае модернизируют скорую помощь

Он нас не задушит

Свердловская область в топ-10 рейтинга по уровню развития науки

Федеральный Фонд содействия инновациям поддержит две пермские компании