16.12.2022

В Перми построят новый микрорайон

Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края и компания «Железно Пермь» подписали соглашение о комплексном развитии территории (КРТ) бывшего мясокомбината по ул. Дзержинского, 31, сообщили в региональном ведомстве. Это первое соглашение о КРТ на территории города Перми, инициатором которого стал застройщик, сообщили в Минимущества Прикамья.

В краевом Минимущества пояснили, что в рамках соглашения на данном участке будет построен современный жилой комплекс. Он будет состоять из нескольких жилых кварталов, объектов транспортной инфраструктуры и благоустройства, а также социальной инфраструктуры в виде детского сада на 320 мест.

«Проект развития территории бывшего мясокомбината достаточно сложный. У этой площадки есть свои преимущества и недостатки. В процессе реновации их планируется учесть и добиться максимального улучшения качества городской среды с помощью правильного подхода к созданию концепции и разработке документации по планировке территории. Таким образом, будет заложен фундамент для устойчивого развития всей территории Заимки в будущем. Со своей стороны, мы приложим все усилия для того, чтобы проект состоялся и стал успешным», - рассказал главный архитектор Пермского края Артем Габдрахманов.

На данный момент проект находится на стадии проектирования и согласования с региональными властями. Напомним, участок площадью 11,36 га перешел в собственность структуры кировского девелопера «Железно Пермь». Ранее имущественный комплекс пермского предприятия приобрел кировский агрохолдинг «Дороничи», имеющий одних владельцев с ГК «Железно».

Фото: сайт губернатора и правительства Пермского края

Материалы по теме

Город с большой буквы «П»

В Перми вновь сформируют Градостроительный совет

Зал культуры

1620 МВт новых мощностей запустит Интер РАО

На реконструкцию моста через Чусовую потратят 14 млрд рублей

Пермский край опережает всех на Урале по темпам ввода жилья