01.09.2023

В Перми объяснили, почему новый памятник бурому медведю покрасили в серебряный цвет

В Перми объяснили, почему новый памятник бурому медведю покрасили в серебряный цвет

1 сентября в Перми на городской эспланаде перед зданием Дома советов установлен новый арт-объект «Полигональный медведь»

Он создан по инициативе Сбера. В церемонии открытия скульптуры принял участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и вице-президент и председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Петр Колтыпин.

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, композиция высотой 1,8 метра, длиной 3 метра, весом более 400 кг выполнена из нержавеющей стали, а по стилистике соответствует облику медведя, изображенного на туристическом логотипе города.

Дмитрий Махонин отметил, что медведь – это всем знакомый символ Пермского края: «Фигура этого животного, уверен, полюбится горожанам: с ней будут фотографироваться, а рядом – назначать свидания и деловые встречи». 

Петр Колтыпин добавил, что арт-объект будет дополнительной точкой притяжения для гостей и жителей краевой столицы: «Важно, что 300-летие Перми – это не один день, а на протяжении года царит атмосфера праздника. Понимаем важность социально значимых проектов для краевой столицы и с удовольствуем в них участвуем. Нам есть еще чем удивлять, есть планы на реализацию новых проектов».

В Сбере пояснили, что цвет скульптуры выбран не случайно. «Кто знаком с историей пермского герба знает, что медведь на нем отличается от всех других медведей в мире. По силуэту это бурый медведь, но окрашен в белый цвет. На самом деле считается, что это серебряный медведь. И в этот весьма необычный для животного цвет вложен смысл местных богатств – разнообразных и уникальных природных ресурсов. А еще выбор цвета обусловлен тем, что в пасмурную погоду его будет все равно хорошо видно, а в солнечную – наш медведь будет сверкать всеми гранями. Символ города должен быть виден всем», – заявили в компании. 

Помимо этого, сегодня в Перми состоялось открытие еще одного арт-объекта – люка с отметкой «нулевой километр». По инициативе Министерства транспорта Пермского края он был установлен подрядчиком, который проводил ремонт ул. Ленина - АБЗ-1. Располагается новый арт-объект в театральном сквере возле театра оперы и балета. Именно с этого места идет отсчет всех дорог.

Фото: пресс-служба правительства Пермского края

Материалы по теме

IKEA все же зайдет в Пермь

В Перми вновь сформируют Градостроительный совет

Czech Airlines приостанавливают полеты из Перми

«САН Инбев» продает пивоваренный завод в Перми

В Перми оптимизируют систему теплоснабжения

В Перми оптимизируют теплоснабжение