22.10.2014

«САН Инбев» продает пивоваренный завод в Перми

Объявление о продаже Пермского пивоваренного завода опубликовал федеральный ресурс «Росриэлт-недвижимость». В комплекс входят здания общей площадью 60 тыс. кв. метров, оборудование (емкости для хранения силоса, упаковочные линии — стеклотара, ПЭТ-линия). В инфраструктуру площадки входят собственная подстанция (12 МВт), газовые сети и сети водоснабжения, собственная газовая котельная (три котла), очистные сооружения: аэробная и анаэробная очистка 5 тыс. кубометров в сутки плюс железнодорожная ветка. Цена завода — 20 млн долларов.

Как видно из объявления, линии по розливу пива «САН Инбев» в список продаваемого имущества не включил. Вероятно, они были демонтированы и перевезены на другую площадку (в России у холдинга их осталось шесть — в Клину, Волжском, Омске, Саранске, Иваново и Ангарске).

Пермское производство «САН Инбев» остановил в апреле. Тогда свое решение руководство компании объясняло исключительно экономическими мотивами:

— Крайне жесткая регулирующая политика федеральных властей привела к закономерному затяжному падению индустрии в целом. Негативное влияние испытали на себе и мы, — комментировала менеджер по связям с общественностью «САН Инбев» Елена Иванова. — С 2009 по 2014 годы акцизы на пиво выросли в шесть раз — с 3 до 18 рублей за литр. Пивовары также лишились возможности продавать пиво в киосках (через этот канал реализовывалось в зависимости от региона от 10% до 30% пива).

Площадка пермского завода выглядит достаточно привлекательной благодаря развитой и почти новой инфраструктуре. Но вероятность того, что на ней будет возобновлено производство пива, не слишком велика. Российская пивоваренная отрасль переживает не лучшие времена. Одно из последних подтверждений этого — приостановка производства на заводе «Балтика» в Челябинске. Глобальные бренды теряют рынок, местные — набирают обороты. Таким образом, первым актив будет не интересен, а вторым не хватит на его покупку средств. 

Материалы по теме

«Балтика» закроет завод в Челябинске 30 апреля

IKEA все же зайдет в Пермь

В Перми вновь сформируют Градостроительный совет

Czech Airlines приостанавливают полеты из Перми

В Перми оптимизируют систему теплоснабжения

В Перми оптимизируют теплоснабжение