06.02.2023

В Оренбуржье началось возведение маслоэкстракционного завода

В Оренбуржье началось возведение маслоэкстракционного завода

В 2024 году на производстве планируют перерабатывать до 2000 тонн масличного сырья в сутки

Строительством занимается компания АСТОН, сообщили в пресс-службе губернатора Оренбургской области.

– Сегодня мы официально заявляем о строительстве маслоэкстракционного завода, четвертого и самого крупного в структуре компании АСТОН. Это будет передовой, современный завод с полностью автоматизированным производством, укомплектованный новейшим оборудованием. На сегодняшний день стоимость инвестпроекта составляет 12 млрд рублей. В проект уже вложено почти 3 млрд собственных средств: был приобретен земельный участок, закуплено технологическое оборудование, проведены все подготовительные работы.  Дополнительно планируется вложить порядка 2,5 млрд рублей в транспортную логистику – закупку железнодорожных вагонов и цистерн, грузовых автомобилей. Хочу отметить, что новое предприятие будет углеродно-нейтральным: энергией завод обеспечит собственная ТЭЦ, работающая на органическом сырье – лузге подсолнечника. Мы будет производить 22 МВт электроэнергии, причем 12 МВт отдавая в городскую сеть, – рассказал председатель совета директоров компании АСТОН Вадим Викулов.

Проект предусматривает строительство высокоэффективного завода с полным производственным циклом мощностью 2 000 тонн в сутки.  На территории в 28 га также будут располагаться 3 котельные, элеватор для семян масличных культур на 100 000 тонн единовременного хранения и элеватор для подсолнечного шрота, маслобаковое хозяйство на  20 000 тонн. Будет обеспечено авто- и железнодорожное сообщение.

Инвестор получил разрешение на строительство в ноябре 2022 года. В Бузулук уже доставлена основная технологическая линия для маслоэкстракционного завода – экстрактор, тостер и жаровни. Вес каждой из двух жаровен - 90 тонн. Технологическое оборудование доставляли в Оренбуржье из Китая морским, речным и  автомобильным транспортом. Всего в Бузулук придет до 1,5 тысячи единиц техники. Все оборудование обладает высокими характеристиками. Оно оснащено передовыми гидравлическими двигателями, что обеспечит надежную работу и низкие эксплуатационные расходы.

Сейчас на площадке будущего завода проходит забивка испытательных свай. Основной строительный цикл начнется в марте этого года. Пусконаладочные работы и ввод предприятия в эксплуатацию запланированы на конец 2024 года.

На заводе в Бузулуке будут перерабатывать сырье из регионов Уральского и Приволжского федеральных округов, а также из областей северного Казахстана. Производство будет безотходным. Основная продукция предприятия – растительное масло. Оно будет реализовываться на российском рынке, часть – уходить на экспорт.

Фото: от wirestock на Freepik

Материалы по теме

В Свердловской области появятся два агротехнопарка

В Новотроицке запустят производство индейки

Земля держит

На молочишко

Три поросенка