17.02.2023

В Ноябрьске и Салехарде начали работу кабинеты для пациентов с хронической сердечной недостаточностью

В Ноябрьске и Салехарде начали работу кабинеты для пациентов с хронической сердечной недостаточностью

В скором времени аналогичный кабинет откроется в поликлинике Нового Уренгоя

В поликлиниках Ноябрьска и Салехарда начали работу кабинеты для лиц с хронической сердечной недостаточностью. Здесь пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы окажут профильную медпомощь, проведут дополнительную диагностику, назначат или скорректируют лечение, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

В кабинетах работают врачи-кардиологи. На приеме доктор оценит состояние пациента, соблюдение приема назначенных лекарств, назначит дату следующего визита в случае ухудшения состояния. Также медики проводят лекции и школы здоровья среди больных и их родственников, используют методы восстановительного лечения. Кроме того, медицинские сестры кабинетов обзванивают пациентов, состоящих на учете. Если в ходе телефонного разговора медработник определит показания для экстренной госпитализации, пациенту на дом будет вызвана бригада скорой медицинской помощи, при наличии показаний к осмотру, вызовут врача на дом или назначат прием.

В Салехарде в кабинет уже обратились более 100 человек, столько же – в Ноябрьске. В скором времени аналогичный кабинет откроется в поликлинике Нового Уренгоя.

Новые организационные технологии реализуются в рамках регпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». В прошлом году показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился на 10%. Почти четыре тысячи пациентов, перенесших инфаркт и инсульт, воспользовались региональной мерой поддержки и бесплатно получили лекарства для лечения на дому. Более 10 тысяч пациентов с гипертонией обеспечены гипотензивными препаратами с 50% скидкой.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Материалы по теме

Порту Сабетта увеличили финансирование

МТС запустила в тестовую эксплуатацию 4G-сеть в ЯНАО

Повышение отдачи

Вызовы, толкающие вперед

Люди в приоритете

Газ по эксклюзивному рецепту