Газ по эксклюзивному рецепту

ООО «Газпром добыча Ноябрьск» держит марку эксклюзивного поставщика операторских услуг по добыче и подготовке газа и газового конденсата для независимых недропользователей

ООО «Газпром добыча Ноябрьск» держит марку эксклюзивного поставщика операторских услуг по добыче и подготовке газа и газового конденсата для независимых недропользователей

За последние 15 лет объем услуг компании в этой сфере вырос почти в два раза. Сегодня это одно из ключевых направлений ее деятельности. Уникальный опыт и стремление совершенствовать технологии как в сфере добычи, так и подготовки газа и газового конденсата позволяют «Газпром добыча Ноябрьск» расширять географию проектов.

Яркий рост

— Увеличение доли инжиниринга является одним из ключевых направлений стратегии нашей компании. Мы стояли у истоков развития рынка операторских услуг в сфере добычи и подготовки газа и газового конденсата для независимых недропользователей. И уже много лет остаемся на лидирующих позициях в Группе «Газпром» по оказанию подобных услуг, — рассказывает генеральный директор ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Константин Степовой.

К.В. Степовой, генеральный директор  ООО «Газпром добыча Ноябрьск»Все началось с уникального Губкинского газового промысла, где компания впервые провела инжиниринг и стала оказывать операторские услуги правообладателю лицензии на недра ЗАО
«Пургаз». Промысел всегда был особенным: для того чтобы обустроить и запустить его в промышленную эксплуатацию, специалистам «Газпром добыча Ноябрьск» понадобилось всего 10 месяцев.

В такие сроки в северных условиях промыслы тогда никто не возводил. На «высоких скоростях» работают здесь и сегодня. И это несмотря на то, что в геологическом плане месторождение оказалось непростым — продуктивные сеноманские пласты залегают неглубоко, газ имеет низкую температуру.

На примере Губкинского промысла ноябрьские газовики доказали свое эксклюзивное право на услуги по добыче и подготовке газа независимым недропользователям. За последние
15 лет компания накопила богатый опыт в этой области: много лет она выступает оператором на месторождениях в ЯНАО (Губкинском, Муравленковском, Новогоднем, Тарасовском, Северо-Губкинском) и на Камчатке (Кшукском и Нижне-Квакчикском). Среди ее клиентов такие крупные игроки нефтегазового рынка, как «Роснефть», «ЛУКойл», «Газпром нефть», «Пургаз».

С каждым годом объем операторских услуг в структуре общей добычи компании растет и сегодня уже занимает примерно пятую часть общей валовой добычи компании.

Один из новых проектов — сотрудничество ООО «Газпром добыча Ноябрьск» и ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» в сфере операторских услуг по подготовке газа с Вынгапуровского месторождения: той его части, которую разрабатывают нефтяники. По оценкам специалистов, дополнительные объемы газа от вновь вводимых объектов могут составить до 110 млн кубометров в год.

Вынгапуровский газовый промысел сегодня переживает свое второе рождение. Рассматривается возможность создания на его базе первого в системе «Газпрома» регионального центра по подготовке к транспорту природного и попутного нефтяного газа от независимых недропользователей.

Инновационный подход

Держа оборудование «в тонусе», специалисты «Газпром добыча Ноябрьск» постоянно внедряют современные разработки, передовые технологические решения, эффективную систему управления. Благодаря этому компания смогла добиться низкой себестоимости добычи газа. «Внедрение инноваций — основа снижения стоимости продукции и оказания услуг. В условиях конкуренции — это важнейший фактор для увеличения объема операторских услуг», —
говорит Константин Степовой.

Одно из таких решений — малолюдные технологии на Муравленковском месторождении, где «Газпром добыча Ноябрьск» осуществляет добычу и подготовку газа для «Газпром нефти». До этого уровень автоматизации кустов скважин на газовых объектах не позволял обеспечивать оперативный контроль и управление их работой из-за отсутствия соответствующих технических решений. Специалистам компании удалось полностью автоматизировать управление и контроль за техническими параметрами основных объектов и всей инфраструктуры промысла, что позволило вести мониторинг дистанционно, с Комсомольского газового промысла «Газпром добыча Ноябрьск» (находится на расстоянии более 80 километров от Муравленковского месторождения).

«Уверен, что этот опыт будет востребован другими добывающими предприятиями, — комментирует Константин Степовой. — Мы в свою очередь стараемся закладывать такие решения в наши перспективные проекты разработки месторождений в новых регионах нашей деятельности». При этом компания успешно решает важные социальные задачи. Одна из них — обеспечение газом систем жизнедеятельности Камчатского края. По меркам «Газпрома», расположенные здесь месторождения Кшукское и Нижне-Квакчикское небольшие и их разработку вряд ли можно отнести к стратегическим планам компании. Однако присутствие ноябрьских специалистов здесь неслучайно. «Газпром добыча Ноябрьск» обеспечивает газоснабжение краевой столицы — города Петропавловск-Камчатский и близлежащих населенных пунктов.

Таким образом, знания и опыт позволяют компании держать высокую планку, оставаться на передовых газовой отрасли. «За последние 15 лет мы эффективно обустроили целый ряд месторождений, в самые сжатые сроки вывели их на проектные показатели по добыче, приобрели колоссальный опыт. И сегодня готовы к освоению самых сложных месторождений, в том числе и нефтяных», — убежден Константин Степовой.

Материалы по теме

Вызовы, толкающие вперед

Новые недра «Газпром нефти»

Новатэк увеличит добычу углеродов на Ямале и Гыдане

СП «Новатэка» получило право пользования участком в ЯНАО

Сколько нефти добыли на Ямале

Переработаем сами