29.09.2022

В Курганской области отмечен рост промышленного производства

Об этом сообщил областной комитет статистики

За восемь месяцев текущего года индекс промышленного производства в Курганской области по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос и составил 102,1%. В структуре обрабатывающих производств наибольший рост по индексу зафиксирован в производствах резиновых и пластмассовых изделий — 245,6%; электрического оборудования — 230,1%; машин и оборудования, не включенных в другие группировки — 125,9%; прочей неметаллической минеральной продукции – 107,9%; мебели — 107,4%; в обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки — 105,0%; в производстве текстильных изделий — 103,1%; в производстве напитков — 101,8%, а также бумаги и бумажных изделий — 101,0%.

«Увеличение индекса по сравнению с прошлым годом говорит об устойчивом росте экономики. Запас прочности набран. Во многом это заслуга предпринятых мер Правительства России, инициатив губернатора Вадима Шумкова по поддержке экономики», - подчеркнул директор департамента экономического развития Владимир Ковалев.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Курганская область - одна из немногих, которая имеет три аккредитованных индустриальных парка, а это значит, данные площадки могут пользоваться как региональными, так и федеральными мерами поддержки. Всего в регионе планируется создать девять индустриальных парков, из них уже пять работают - три в Кургане, по одному в Шадринске и Варгашах. Там ведет деятельность 41 резидент, объем инвестиций в основной капитал составляет 2 млрд рублей.

Материалы по теме

Курганская область бьет тревогу — аграрии не успевают убрать зерновые

В Зауралье запустили консервный завод

В Курганской области появится новый мукомольный завод

В Курганской области запущено производство мебельного щита

«Велес» открыл хладокомбинат

В правительствах ХМАО и Курганской области произошли кадровые перестановки