06.06.2023

В Краснотурьинске заработала обогатительная фабрика с проектной мощностью 450 тыс. тонн переработанной руды в год

В Краснотурьинске заработала обогатительная фабрика с проектной мощностью 450 тыс. тонн переработанной руды в год

Объем инвестиций в проект превышает семь млрд рублей

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 6 июня дал старт работе обогатительной фабрики «Краснотурьинск-Полиметалл». На предприятии создано 350 новых рабочих мест, а объем налоговых платежей и страховых взносов в бюджеты всех уровней после выхода производства на проектную мощность в среднем составит 450 млн рублей в год. Это даст, в том числе дополнительные возможности по развитию социальной сферы и благоустройству территории, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

«Новое предприятие – это создание рабочих мест, хорошая заработная плата и, конечно же, это дополнительные отчисления в бюджет. Это серьезно укрепляет суверенитет нашей страны, расширяет наши возможности с точки зрения применения отечественных технологий. Это большой производственный хаб крупного горнодобывающего и металлургического предприятия», – сказал Евгений Куйвашев.

«Краснотурьинск-Полиметалл» является резидентом территории опережающего развития Краснотурьинск. Проектная мощность нового производства – порядка 450 тыс. тонн переработанной руды в год. Объём инвестиций в проект превышает 7 млрд рублей.

Обогатительная фабрика обеспечит переработку руды с месторождения Пещерное, которое расположено в 10 километрах от Краснотурьинска и других полиметаллических месторождений региона.

«Это качественно новый для «Полиметалла» проект. Наша фабрика рассчитана на переработку семи типов руд с помощью технологии флотационного и гравитационного обогащения. Совместно с «Золотом Северного Урала», где используется кучное выщелачивание и технология «уголь в пульпе», два предприятия образуют уральский промышленный хаб с широкими технологическими возможностями по переработке руды разного минералогического состава», – отметил управляющий директор «Краснотурьинск-Полиметалл» Андрей Лисицын.

В рамках развития сопутствующей инфраструктуры также был построен подводящий железнодорожный путь необщего пользования от станции «Красный железняк» протяжённостью 10 километров, создана грузовая железнодорожная станция.

Сформированная железнодорожная инфраструктура обеспечит доставку руды и отправку концентратов с обогатительного комплекса. Для энергоснабжения нового производства компания «МРСК Урала» возвела подстанцию «Полиметалл».

Предприятие «Краснотурьинск-Полиметалл» построено в непосредственной близости с действующим уже более 20 лет активом компании – «Золото Северного Урала». Производство успешно работает более 20 лет, за это время из руды извлечено уже около 80 тонн золота. В ходе визита на предприятие губернатор Евгений Куйвашев оценил производственные мощности – в присутствии главы региона был изготовлен слиток из золотосеребряного сплава.

Напомним, старт реализации крупного инвестпроекта губернатор Евгений Куйвашев дал в сентябре 2020 года – тогда глава региона принял участие в закладке камня в основание нового производственного объекта.

Отметим, с 2008 года инвестиции компании «Полиметалл» в социальное развитие Краснотурьинска превысили 330 млн рублей.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Материалы по теме

От Лысьвенской меткомпании отстегнули долю

Подъезжая под Ижоры

Спокойно, я Дубровский

На ВИЗ-Стали началась сертификационная проверка системы энергетического менеджмента

ВИЗ-Сталь внедряет передовые кадровые технологии

ВИЗ-Сталь получила статус предпочтительного поставщика трансформаторной стали от концерна Alstom