02.03.2023

В Казахстане планируют открыть 12 текстильных швейных фабрик

В Казахстане планируют открыть 12 текстильных швейных фабрик

В результате объем глубокой переработки хлопка-волокна в стране будет увеличен с 17 тыс. до 66 тыс. тонн

Сегодня в Казахстнае действуют только два предприятия глубокой переработки хлопка, оба расположены в Туркестанском регионе, но их мощности позволяют перерабатывать всего лишь 15% производимого в регионе сырца, сообщили в пресс-службе правительства Республики Казахстан.

Туркестанский регион — единственный в Казахстане, где выращивают хлопок. Ежегодно здесь  производится более 300 тыс. тонн хлопка, функционируют 22 хлопкоперерабатывающих завода, а в производстве заняты 25 тыс. крестьян.

Заместителю премьер-министра – министру торговли и интеграции Республики Казахстан Серику Жумангарину были презентованы проекты промышленного развития региона. Так, в ближайшее время планируется открытие 12 текстильных швейных фабрик в Мактааральском, Ордабасинском, Сауранском, Шардаринском и Жетысайском районах.

В результате объем глубокой переработки хлопка-волокна будет увеличен с 17 тыс. до 66 тыс. тонн.

В частности, в Мактааральском районе в течение 5 лет будет создан хлопково-текстильный комплекс, включающий строительство хлопкоперерабатывающего завода, логистического хаба, мощностей по производству трикотажа, красильно-отделочной и швейной фабрик. В этом же районе области в следующем году планируется запустить в строй завод по производству хлопковой нити и пряжи. А уже в этом году на базе индустриальной зоны «Turkistan» запланирован запуск предприятия по выпуску чулочно-носочных изделий и костюмов.

Фото: пресс-служба правительства Республики Казахстан

Материалы по теме

Группа СВЭЛ поставляет электротехническое оборудование в Казахстан

Вода как источник денег

Путин выслушал оренбургских бизнесменов

ЕАБР поможет наладить в Челябинской области производство металлического марганца

Уральский турбинный завод обновит генерацию Казахстана

Границы стираются слишком медленно