29.03.2023

В Ижевске предприниматели открыли «Музей СССР»

В Ижевске предприниматели открыли «Музей СССР»

Здесь в мелочах реконструирован быт советской эпохи: мебель, предметы одежды, кухонная утварь

Новый туристический объект, «Музей СССР», появился в Ижевске. Он разместился в шести комнатах на первом этаже обычного дома в центре города – по адресу ул. Ленина, 50, сообщили в пресс-службе главы и правительства Удмуртской республики.

Здесь в мелочах реконструирован быт советской эпохи: мебель, предметы одежды, кухонная утварь, даже нарочито неровно, с «пузырями» наклеенные дешевые бумажные обои – те самые, «из СССР».

Новую туристическую достопримечательность создали ижевские предприниматели Альберт Низамов, Дмитрий и Арид Гильфановы. Идея принадлежит Низамову – владельцу антикварного магазина. «Некоторые предметы советской эпохи, которые к нам попадали, были настолько редкими, ценными, что я не выставлял их на продажу, откладывал. Например, кофту-олимпийку, выпущенную в 1980 году, которую, по легенде, носил один из спортсменов Олимпийской сборной СССР. Когда раритетов скопилось немало, стало понятно: нужно открывать музей», - говорит он.

Экспозиция распределена по шести тематическим залам: кухне, гостиной, детской, «женской» и «мужской» комнатам и темной комнате - домашней фотомастерской. Тут не просто воссозданы типичные интерьеры небогатой советской квартиры, но даже запахи узнаваемы: создатели музея нашли сохранившуюся парфюмерию тех лет.

«Мне нравится общаться с посетителями, но главная моя задача – вовремя исчезнуть. Посетители довольно быстро сами «растворяются» в среде, погружаются в воспоминания, встречаясь со знакомыми предметами, мысленно возвращаются в свою молодость, в детство. Тут им проводники не нужны. Именно эффектом ностальгии по своему прошлому и можно объяснить существующий сегодня большой интерес к советской эпохе», - рассказывает Низамов. Погружению в экспозицию помогает то, что все предметы в музее можно трогать руками, - что посетители с удовольствием и делают.

В день «Музей СССР», уже ставший ижевской достопримечательностью, принимает как минимум 30 посетителей. До конца года здесь смогут побывать не менее 7 500 гостей.

«Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова и Государственный зоопарк Удмуртии, Михаило-Архангельский собор и Центральная площадь, Национальный музей Удмуртии им. К.  Герда и Ижевский мотомузей Кожушковых. Теперь к списку уникальных туристических объектов, формирующих культурный и архитектурный облик столицы Удмуртии, добавился «Музей СССР». Это объект семейного туризма, который послужит установлению диалога между поколениями: дети и подростки наконец воочию увидят, как жили их родители и бабушки с дедушками, а те смогут пережить щемящие ностальгические моменты и в аутентичной среде рассказать младшим членам семьи, как же жили в СССР. Это особенный опыт, и аудитория музея наверняка будет многочисленной, - а это ещё один шаг на пути к миллиону туристов в год, который ставит перед собой регион», - прокомментировала руководитель Агентства по туризму Удмуртской Республики Юлия Бадаш.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртской республики

 

Материалы по теме

В Перми начал работать робот-экскурсовод

В Тобольске открыли музей семьи российского императора Николая II

В Златоусте откроют музей пряника

Стартовал прием заявок на единственный в России конкурс среди музеев предприятий

На Всероссийский конкурс «Корпоративный музей» представлены проекты 30 городов страны

Для корпоративных музеев страны появилась возможность выйти из изоляции