27.01.2023

В исправительной колонии в Кунгуре модернизировали литейное производство

В ИК-40 планируется начать выпуск решетки для газовых плит

В исправительной колонии 40 Главного управления ФСИН России по Пермскому краю (г. Кунгур) готовится к запуску обновленное литейное производство. Это позволит расширить линейку выпускаемой продукции, нарастив объемы литья, и увеличить число рабочих мест для заключенных, проходящих исправление и перевоспитание в колонии, сообщили в учреждении.

Литейное производство в колонии было создано еще в 60-х годах ХХ века: ежемесячно в цехе выпускалось до тысячи тонн литья – редукторов, автопоилок, крышек канализационных люков и другой продукции. Как рассказали в исправительном учреждении, в 2018 году в связи с моральным и физическим устареванием литейного оборудования работа цеха была остановлена. Затем началась модернизация мощностей в рамках промышленной кооперации ГУФСИН и местного предприятия.

В ходе технического перевооружения уже смонтированы плавильный участок, состоящий из двух печей по 250 кг каждая, смесеприготовительный участок, элеваторы, выбивная решетка, формовочная машина для безопочной формовки производительностью до 90 форм в час, дробометная камера, термическая печь. Все оборудование запущено в работу.

В исправительном учреждении пояснили, что в настоящее время ведется проработка технологий производства продукции, чтобы в последующем начать выпуск решетки для газовых плит. Планируется, что на первоначальном этапе при работе в одну смену объем литья будет составлять порядка 50 тонн в месяц. Затем, при расширении номенклатуры изделий литья и переходе на две-три смены число рабочих увеличится до порядка 100, а выход литья достигнет 150-200 тонн в месяц.

Помимо литейного цеха в производственный сектор ИК-40 входит производство продукции швейного цеха, дерево- и металлообработки. Цеха оснащены современным специализированным оборудованием, на котором работает квалифицированный персонал. Их подготовкой занимается профессиональное общеобразовательное училище № 165 при исправительной колонии. За более чем 20 лет в училище получили профессию свыше 21,5 тыс. осужденных.

Фото: пресс-служба губернатора Пермского края

Материалы по теме

На Среднем Урале создаётся производство оливинового песка

Пуск второй очереди