27.10.2022

В индустриальном парке «Заречный» уральский инвестор будет производить пластиковые трубы

Стоимость проекта оценивается в 150 миллионов рублей

ПК Контур построит в Свердловской области на территории индустриального парка «Заречный» новую производственную площадку для выпуска пластиковых труб. Соответствующее соглашение о намерениях инвестор подписал с Корпорацией развития Среднего Урала (выполняет функции управляющей компании парка).

Как уточнили в Департамента информационной политики Свердловской области, стоимость проекта оценивается в 150 млн рублей. Его реализация позволит в течение шести лет увеличить оборот компании с 2 миллиардов до 3,5 миллиарда рублей.

«В связи с уходом европейских компаний с российского рынка в 2022 году многократно возрос спрос на гибкие трубопроводы из сшитого полиэтилена PE-Xa и полиэтилена повышенной термостойкости PE-RT. Также мы планируем расширять производство канализационных труб, сегодня это востребованная продукция», – сообщил генеральный директор ПК Контур Валерий Околелов.

Трубы повышенной термостойкости делают из гранул, полученных из газа, выделяемого при добыче нефти, с добавлением стекловолокна. Чтобы убедиться в их надежности, образцы тысячу часов выдерживают под давлением при температуре 95 градусов.

«Труба в течение полутора месяцев непрерывно испытывается в максимально экстремальных условиях, что дает гарантию ее надежной работы в бытовых условиях на протяжении не менее 50 лет», – рассказал замдиректора предприятия по развитию Антон Бахтин.

ПК Контур в 2020 году стала участником национального проекта «Производительность труда». Благодаря оптимизации процессов, производство на действующей площадке удалось нарастить до 6 тысяч тонн изделий из полипропилена в год. На новой площадке планируется наладить производство гофрированных труб большого диаметра, а также запустить собственный гранулятор для переработки брака.

Сегодня трубы и фитинги ПК Контур используются в том числе при жилищном строительстве района Академический в Екатеринбурге. В числе крупнейших потребителей - Тюмень, Уфа, Казань. Также продукция отгружается в Казахстан, Киргизию и Узбекистан.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Материалы по теме

Три проекта индустриальных парков из Уфы, Югры и Оренбурга поборются за федеральные субсидии

АЦ «Эксперт-Урал» разработает концепцию создания индустриального парка в Ростове-на-Дону

В Тюменской области появятся индустриальные парки

Проекты трех индустриальных парков Урала получили господдержку