15.11.2021

В главный ледовый городок Екатеринбурга могут пускать по QR-кодам, решение будет принято ближе к открытию 29 декабря

Начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков рассказал на онлайн-брифинге о строительстве ледового городка на площади 1905 года. Оно началось сегодня, для этого площадь закрыли для стоянки автотранспорта.

По его словам, если эпидемическая ситуация будет стабильной, то церемония открытия центральной новогодней площадки пройдет с салютом, концертными номерами и спектаклями, которые планируется показывать ежедневно в течение всех зимних каникул. Для обеспечения санитарной безопасности в местах наибольшего скопления горожан — зоне ярмарочных рядов и ледовых скульптур — будет продумана механика разграничения потоков. Также чтобы рассредоточить людей планируется установка большого количества различных горок, предусмотренных как для малышей, так и для детей старшего возраста.

«Если дальше будут такие же темпы вакцинации, если мы будем видеть, что цифры остаются стабильными, то, я думаю, оперштаб может принять решение, с учетом того, что это улица, о допуске и без QR-кодов», — сообщил начальник управления культуры на брифинге. Он подчеркнул, что основной аудиторией городка являются несовершеннолетние, а мера о QR-кодах не распространяется на уличные мероприятия.

Основной темой городка в этом году станут народные сказки и персонажи произведений Пушкина. Концепция пространства, в отличие от прошлого года, будет традиционной — с многообразием горок, ледовых скульптур, ярмаркой, праздничным убранством и световыми арками, рассказал Илья Марков. Появятся сцена с экраном, ледовый лабиринт, замок «Остров Буян» высотой 12 м, ледяной мост, а также ряд интерактивных композиций. На строительство ледового городка в этом году из бюджета Екатеринбурга выделено более 24 млн рубей.

Кроме главной площади, развлекательные пространства с елками, катками, горками будут организованы в каждом районе города, а на территории МВЦ «Екатеринбург-Экспо» также открыт парк. В планах городских властей — запуск шаттла, который объединит площадь 1905 года и выставочный центр.

Напомним, год назад власти Екатеринбурга отказались от строительства традиционного ледового городка из-за эпидситуации. На площади 1905 года была установлена елка и ледовые скульптуры, горок, киосков и ограждений делать не стали, чтобы не создавать скоплений народа. Сэкономленные средства (они оценивались в 10 — 14 млн рублей), по словам властей, были отправлены на поддержку здравоохранения.

Год назад, на 13 ноября 2020 года, в Свердловской области за сутки был зарегистрирован 321 случай заражения коронавирусом, общее количество заражений с начала пандемии превысило 40 тысяч, скончались 874 человека.

По данным на 15 ноября 2021 года, в регионе зарегистрировано 725 новых случаев COVID-19, 33 случая смерти. Общее число зафиксированных случаев новой коронавирусной инфекции — 168 302, умерших — 7917.