16.09.2021

В Екатеринбурге открылась публичная программа VI Уральской индустриальной биеннале современного искусства

Биеннале на площадке бывшего кинотеатра «Салют» началась швейцарской программой перформансов  «Исполняя социальные ритуалы».

«Мы руководствовались довольно простой идеей о том, что люди каждый день выполняют множество рутинных ритуалов (чистят зубы, ездят на такси и так далее). Мы не обращаем внимания на них, а замечаем, только когда что-то «ломается»: например, машина приходит на 10 минут позже, мы опаздываем на работу и как будто весь день сразу тоже сломан. То есть рутину мы замечаем, когда что-то в ней идет не так», — объясняет замысел один из кураторов программы Дмитрий Безуглов.

В рамках программы покажут работы, передающие видение пяти разных художников на тему ритуалов.

Так, работа Ханны Вайнбергер из Базеля расположилась в расписанной Покрасом Лампасом арке дома около бывшего кинотеатра «Салют». Это звуковая инсталляция, посвященная  популярным у зрителей фильмам «Салюта»: проходя через нее, можно услышать музыку из этих фильмов, которые показывали здесь, но стоит остановиться — звуки исчезают. Программа будет работать с 16 сентября по 5 декабря.

Жером Леуба представил работу Battlefield 151. По замыслу  художника, в кинотеатре или возле него в толпе будут встречаться люди, на первый взгляд, обычные, но выпадающие из временного или пространственного контекста. Так на пресс-конференции в кинозале сегодня появились девушки с поп-корном — как на сеансе в кино. Попасть в перформанс можно 1, 3, 9, 10, 16, 17, 23 октября.

Организаторы намерены включить в разговор о свободе весь город: на улицах появятся люди в костюмах с надписями на эту тему.

Основная программа биеннале начнется 2 октября по 5 декабря, в Екатеринбурге и ряде городов Урала. Всего на выставке ожидается участие более 50 художников и коллективов из 23 стран: Франции, Бразилии, Германии, Турции, Румынии, Албании, Швеции, Израиля, Португалии и других.

Уральская индустриальная биеннале — крупнейший международный проект в сфере современного искусства на территории России. Его реализацию начали в 2010 году по инициативе Уральского филиала Государственного центра современного искусства.

Тема биеннале-2021 — «Время обнимать и уклоняться от объятий», предмет осмысления — нормы межличностной коммуникации, переживающие стремительную трансформацию в новых глобальных условиях. Главными площадками станут цех Уральского оптико-механического завода, Екатеринбургский государственный цирк, бывший кинотеатр «Салют» и Главпочтамт.

Материалы по теме

Себя показать

Драматургия места

Экспансия индустриальной рефлексии

САД.ВОЗДУХ*

Темой 5-й Уральской индустриальной биеннале станет Бессмертие

Площадкой Уральской индустриальной биеннале станет УОМЗ