17.07.2020

В Екатеринбурге открылся референс-центр лучевой диагностики

Свердловский областной онкодиспансер открыл референс-центр лучевой диагностики. Официальное открытие в присутствии главы Минздрава РФ Михаила Мурашко прошло в пятницу.

«У [референс-центра] несколько направлений работы. Из основных — дистанционное консультирование исследований, которые выполнены пациенту на местах в организациях. Мы можем описывать те снимки, которые выполнены в другом учреждении, в котором, например, нет врача-рентгенолога, как часто бывает в районах», — рассказал руководитель диагностической службы онкодиспансера Виктор Кузнецов.

По его словам, «референс-центр оказывает телемедицинские услуги, когда мы связываемся с врачами по вопросам, которые требуют экстренного решения». Специалисты также могут проводить оценку качества полученных снимков, их техническую и диагностическую точность.

Референс-центр — единое клинико-диагностическое информационное пространство, в котором объединены знания врачей-рентгенологов всего региона. Современное оборудование позволит врачам анализировать и обрабатывать 200 тыс. исследований, проводить 15 тыс. телемедицинских консультаций и до 5 тыс. курсов дистанционного обучения для специалистов-рентгенологов. Все это значительно повысит доступность и качество диагностики, выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях и поможет спасать жизни людей.

Заметим, что в ходе визита министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сделал ряд заявлений, высоко оценил работу свердловских онкологов и раскритиковал организацию работы регионального департамента здравоохранения.

Фото: департамент информационной политики правительства Свердловской области

 

 

Материалы по теме

Центр лучевой терапии в Свердловском онкодиспансере откроется в августе