09.07.2021

В Екатеринбурге на выходные закроют движение по Макаровскому мосту

Из-за ремонтных работ движение по Макаровскому мосту планируют закрывать несколько раз в течение трех месяцев, ближайшее закрытие — уже завтра,  10 и  11 июля. Также движение будет закрыто 24 и 25 июля. На август и сентябрь даты пока не определены, но перекрытие планируется почти каждые выходные, сообщил заместитель директора по строительству улично-дорожной сети городского Управления капитального строительства Евгений Бакиров.

«Закрытие моста установлено технологией строительства и технологическим процессом, чтобы исключить вибрации от транспорта, передаваемые на конструкцию моста. В эти дни будут проводиться работы по бетонированию диафрагм и пролетных строений балочной части», — рассказал Евгений Бакиров.

По его словам, работы идут по графику: «В октябре этого года будет запущено автомобильное движение по мосту. В 2022 году планируется закончить строительство очистных сооружений, благоустройство и архитектурную подсветку моста. Также во втором — третьем квартале следующего года будет открыто трамвайное движение».

Напомним, реконструкция началась в июле 2017 года. Выполнен комплекс работ по укладке инженерных сетей, устройству буронабивных свай, возведению опор, семи арок из восьми, а также установке подпорных стен на левом и правом берегу Исети. Сроки сдачи объекта, установленные муниципальным контрактом, —
четвертый квартал 2023 года. При этом автомобильное движение по мосту могут открыть к концу года, трамвайное — во втором-третьем квартале 2022 года. Стоимость реконструкции — 1,5 млрд рублей.

Фото (архив «Э-У»): Рисунки на арках как арт-объект известного уральского уличного художника Тимофея Ради «Мост-домино» не сохранились

Материалы по теме

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором

Екатеринбургская арх-группа Podelniki начала сбор денег на консервацию памятника конструктивизма «Белой башни»

УГМК представила обновленную концепцию Екатеринбург-сити

В Екатеринбурге появился частный проект по сбору пластиковых отходов

В Екатеринбурге разработан проект преобразования главного проспекта

«Internet Expo’2014» соберет экспертов IT-отрасли 9 и 10 октября в Екатеринбурге