22.03.2017

В челябинском моногороде законсервируют градообразующее предприятие

Второй в России производитель никеля — «Уфалейникель» (по неофициальным данным, с 2015 года принадлежит структурам, действующим в интересах Бинбанка; мощности — 15 тыс. тонн никеля в год) — остановит производство из-за убытков. Сложную ситуацию на заводе объясняют низкими ценами на никель (на LME тонна никеля стоит около 10 тыс. долларов, а для безубыточной работы нужна цена в 15 тыс. долларов) и высокой себестоимостью производства: стоимость топлива для плавильных печей растет, а готовой продукции, наоборот, падает.

По информации правительства Челябинской области, 1 апреля собственник предприятия планирует остановить две работающие печи и приступить к консервации завода. Руководство «Уфалейникеля» уже уведомило администрацию региона о планах сократить этим летом более двух тысяч рабочих. Оставшиеся 275 человек будут задействованы в обслуживании котельной и реализации мероприятий по обеспечению консервации.

Челябинские власти намерены создать временные рабочие места и пролоббировать получение Верхним Уфалеем статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Заявка на получение этого статуса (предусматривается создание более семисот рабочих мест) рассматривается федеральным Минэком. В пресс-службе губернатора сообщили, что региональное правительство ведет переговоры  с инвесторами, готовыми возобновить в моногороде тот же вид деятельности, который осуществлялся «Уфалейникелем». Чиновники также оценивают перспективы создания на территории городского округа эко-парка и многопрофильного фермерского хозяйства.

Материалы по теме

Владимир Путин встретился с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским

ЗЭМЗ модернизирует производство

«Мечел» уходит от банкротства

ММК модернизирует систему воздухонагревателей

На ММК вошел в строй новый углеперегружатель

ММК построит аглофабрику за 22 млрд рублей