05.12.2018

В Челябинске стартовал Форум глав регионов государств-членов ШОС

Встреча в таком формате проводится впервые. С инициативой создания площадки для развития регионального взаимодействия стран-участников ШОС выступил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Это предложение было поддержано летом 2017 года в Астане на заседании Совета глав государств – членов ШОС с участием президентов стран Шанхайской организации. Мероприятие станет новым форматом международного регионального взаимодействия.

На ознакомительную встречу в Челябинск прибыло свыше 100 участников из Индии, Китая, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Пакистана и России. Челябинск посетили главы почти двадцати регионов стран ШОС. Тема первой встречи – межрегиональное сотрудничество как фактор обеспечения устойчивого развития государств.

«Формируемая площадка должна служить активизации контактов между представителями органов власти, бизнес- и финансовых сообществ, научных и общественных организаций на региональном уровне, – обратился к участникам Форума Борис Дубровский. –  Здесь, как и в других направлениях, важно избежать бюрократизации Форума глав регионов, чтобы не возникли условия для ее перерождения в громоздкую, финансово обременительную структуру. Следует затачивать работу на решение конкретных задач, на прагматическое взаимодействие в таких сферах, как торговля, промышленность, сельское хозяйство, образование, культура, здравоохранение, спорт и туризм».  

По словам главы региона, Форум должен  способствовать реализации договоренностей, которые вырабатываются главами государств и правительств, а также по линии профильных министерских совещаний. В перспективе, после официального учреждения Форума глав регионов и по мере налаживания его практической работы, можно подключить к совместной деятельности регионов страны-наблюдатели и партнеров ШОС по диалогу. «Российская сторона подготовила проект соответствующего регламента. Этот документ призван определить правила взаимодействия, основные параметры и практические аспекты функционирования всего механизма. Работа над проектом уже ведется. В ноябре текущего года на базе Секретариата ШОС состоялись экспертные консультации. Рассчитываем, что совместными усилиями удастся подготовить документ для утверждения главами государств на очередном саммите в Бишкеке в июне 2019 года», – подчеркнул Дубровский.

С приветственным словом к участникам Форума обратился специальный  представитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов: «Мы присутствуем при знаменательном событии – встрече, которая станет началом нового механизма взаимодействия регионов стран, входящих в ШОС.  Идея зрела давно, но начала воплощаться при личном содействии Бориса Дубровского. Названия были разные, в том числе «Клуб губернаторов», но в итоге решили назвать «Форум глав регионов стран ШОС». Уверен, что Форум внесёт свой особый вклад в выстраивание столь важного механизма  взаимодействия между нашими странами».

Задачами Форума являются: подготовка предложений, направленных на создание более благоприятных условий для развития межрегиональных и кооперационных связей государств-членов ШОС, для их последующего рассмотрения в рамках ШОС в установленном порядке;  содействие реализации межрегиональных проектов и программ в сферах инвестиций, инноваций, науки, образования, здравоохранения, культуры, спорта, туризма и других сферах, представляющих взаимный интерес; развитие кооперационных связей и проектной деятельности (предложение индийской стороны) с использованием возможностей Делового совета ШОС и Межбанковского объединения ШОС.

Материалы по теме

Инвестсовет одобрил строительство конгресс-холла в Челябинске

Дубровский утвердил техзадание по проектированию делового центра к саммитам 2020 года

Челябинск примет саммит ШОС

Аэропорт «Челябинск» модернизируют за 10 млрд рублей

Дубровский раздал поручения по подготовке к ШОС

В Челябинске началось строительство президентского поселка