15.07.2022

В Челябинске определено место под межвузовский кампус

Два земельных участка общей площадью почти 58,8 тыс. кв. метров на улице братьев Кашириных в Челябинске переданы в собственность региона (из федеральной) под строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня на базе Челябинского государственного университета.

Стоимость создания межуниверситетского кампуса в Челябинске оценивается в 14,3 млрд рублей. Проект кампуса ЧелГУ и Южно-Уральского государственного университета в 2021 году прошел первую волну отбора проектов. Помимо студенческих общежитий на 3,4 тыс. мест, новый комплекс будет включать в себя лаборатории, коворкинг-парк, научные пространства, библиотеку, конгрессно-выставочный комплекс для проведения мероприятий и деловой центр. Возведение объектов начнется уже в этом году в рамках частно-государственного партнерства, сообщает пресс-служба министерства науки и высшего образования России.

Добавим, концессионером по созданию межвузовского кампуса в Челябинске назначена Челябинская концессионная компания (по 49,5% уставного капитала принадлежит «ВТБ Инфраструктурный холдинг» и строительной компании «Флай» (Екатеринбург).

Ранее о выборе места под кампус объявили в Тюменской области.

Напомним, работа по созданию в стране сети кампусов ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. По данным на конец прошлого года, заместитель министра образования и науки РФ Айрат Гатияров сообщал, что министерство получило 27 заявок на создание кампусов на принципах ГЧП на 5,5 млн кв. метров и примерно на 150 тыс. мест проживания, из них восемь, в том числе в Свердловской, Челябинской областях и Республике Башкортостан, появятся уже к 2025 году. 1 июня этого года вице-премьер Дмитрий Чернышенко на открытии стратегической сессии Минобрнауки России, посвященной созданию и развитию в стране сети университетских кампусов, заявил, до середины августа будут определены не менее пяти территорий, а до 1 декабря 2022 года в стадии реализации должно быть не менее трех проектов. По его словам, на создание и развитие университетских кампусов из средств федерального бюджета будет выделено не более 60%.

Сейчас проекты кампусов разной степени готовности реализуются на Урале в Екатеринбурге (на него из бюджета страны выделено 9 млрд рублей) и Перми.

Фото: район кампуса станет новым центром притяжения в Челябинске, написал в телеграм-канале губернатор региона Алексей Текслер