28.01.2019

В Башкортостане впервые в России собирают роботов-дояров

В столице Башкортостана открылось первое в России крупноузловое сборочное производство голландских доильных роботов Lely Astronaut A5. Сборкой роботов-дояров на территории уфимского индустриального парка «Промцентр» занимается предприятие «Роботекс» — официальный представитель компании Lely в Башкирии, Свердловской, Тюменской, Курганской областях и ХМАО. Ранее производитель требовал завозить в страну только готовые аппараты. После изменения правил, Башкирия стала первым регионом, где теперь собирают свое доильное оборудование.

В настоящее время, по словам генерального директора «Роботекса» в Башкирии используется пятое поколение роботов, которое является последним на данный момент. Робот замыкает на себе весь производственный цикл. Он не только доит коров, но и следит за состоянием их здоровья, комфортным содержанием. Молоко, получаемое на таких роботизированных фермах — самого высокого качества. По предварительным оценкам, себестоимость молока экстра-класса не превысит 18 рублей за литр. Это очень хороший показатель для агробизнеса. Стоимость одного робота составляет более  180 тыс. евро.

Первым заказчиком роботов-дояров стал сельскохозяйственный кооператив «Красная Башкирия» Абзелиловского района, здесь весной заработает первый в республике роботизированный животноводческий комплекс. Проект предусматривает строительство двух каркасно-тентовых коровников, рассчитанных на беспривязное содержание 800 коров. После завершения строительства здесь установят 12 доильных роботов. В Башкортостане республиканская программа поддержки сельхозпроизводителей предусматривает субсидирование 50 % от затрат на приобретение новой высокотехнологичной сельхозтехники и оборудования. В этом году в бюджете республики на поддержку аграриев выделено 2,77 млрд рублей.

Как заявил генеральный директор ООО «Лейли Рус» Йерун Кейзер, Lely заинтересована в том, чтобы снизить стоимость доильных роботов, не снижая при этом их качества. Поэтому кроме сборки крупных узловых соединений в Уфе будут собирать и другие элементы робота, используя при этом российские материалы и компоненты.  Через две недели запустят термоформовочный вакуумный станок, чтобы изготавливать части пластиковых деталей для доильных роботов. Спрос на роботов большой не только в республике, но и в соседних регионах.

В мировой статистике роботизация молочного животноводства демонстрирует прирост продуктивности как минимум 10 %. В России прирост продуктивности в молочном животноводстве еще выше и достигает в среднем 20-25 %. В отдельных случаях — до 50%, констатируют специалисты.

Материалы по теме

Крепкое хозяйство

Момент истины

Диализ — не приговор, а новая страница жизни

PwC в России - консультационный партнер V Международного форума «Большая Химия»

Урок устойчивости

В Башкирии введена в эксплуатацию вторая очередь Бугульчанской солнечной электростанции