15.02.2023

В Башкортостане в 2022 году производство электрооборудования выросло на 67%

В Башкортостане в 2022 году производство электрооборудования выросло на 67%

Увеличение объемов производства связано с ростом объемов гособоронзаказа и с уходом иностранных конкурентов

Производство электрооборудования в Республике Башкортостан в 2022 году выросло и составляет 167% по отношению к 2021 году. Такие данные демонстрирует индекс промышленного производства региона за 12 месяцев прошлого года. Часть предприятий отрасли входит в оборонно-промышленный комплекс страны, сообщает пресс-служба министерства промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан.

— Увеличение объемов производства связываем не только с увеличением объемов гособоронзаказа, но и с уходом иностранных конкурентов.  Мы лидеры по выпуску светильников – доля Башкортостана более 40% в стране и около 80% в Приволжском федеральном округе. Наиболее заметный рост также в категориях кабельно-проводниковой продукции, приборов электронного и автоматического управления, систем связи. Ожидаем прорыва в сфере радиоэлектроники, в этом году на проект радиоэлектронного технопарка «РВ-1» Башкортостан получает федеральную субсидию, — прокомментировал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

Сейчас электрическое оборудование в Башкортостане выпускают более десяти компаний, и их продукция востребована. За указанный период республиканские предприятия поставили заказчикам электрическое оборудование почти на 14 млрд рублей.

В регионе производят телекоммуникационное оборудование (ОАО «НПП «Полигон»), системы зажигания двигателей (АО УНПП «Молния»), электромашинные агрегаты и приборы электронного и автоматического управления (АО «УАПО»), автопилотную технику, системы автоматического управления, бортовые цифровые вычислительные машины (АО «УППО»), кабельно-проводниковую продукцию (ООО «Уфимкабель»), светотехнику (ООО БЭМЗ «Максимум», ООО «Сакура»), сейсмоприемники и телеметрические косы (ООО «Геоспейс Технолоджис Евразия»), разрабатывают и производят специальную радиоэлектронную технику (АО «БПО «Прогресс»), оборудования для сетей и систем связи различных ведомств (АО «НИИ «Солитон»).

Фото: пресс-служба министерства промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан

Материалы по теме

Крепкое хозяйство

Момент истины

Диализ — не приговор, а новая страница жизни

PwC в России - консультационный партнер V Международного форума «Большая Химия»

Урок устойчивости

В Башкирии введена в эксплуатацию вторая очередь Бугульчанской солнечной электростанции