28.04.2023

В 2023 году предприятие из Башкирии поставит в Беларусь оборудования для увеличения добычи нефти на сумму 20 млн рублей

В 2023 году предприятие из Башкирии поставит в Беларусь оборудования для увеличения добычи нефти на сумму 20 млн рублей

Научно-производственная фирма «Пакер» из Октябрьского разработало для «Белоруснефти» более 50 технологий увеличения добычи нефти

Предприятие внедрило более 50 различных технологий для увеличения добычи нефти и сокращения затрат при проведении различных технологических операций на месторождениях РУП «ПО «Белоруснефть». Совместные проекты охватывают всю технологическую цепочку нефтедобычи от разработки месторождений, бурения скважин, их обустройства, эксплуатации и до ремонта и сервисного обслуживания скважинного хозяйства, сообщили в пресс-службе правительства Республики Башкортостан.

— Основная часть разведанных запасов нефти в белорусском регионе относится к трудноизвлекаемой с низкопроницаемыми коллекторами, высокой выработкой запасов, низкой начальной нефтенасыщенностью и преждевременным обводнением. Значительно усложняет работу и тот факт, что глубины скважин достигают 4 тысяч метров, пластовая температура 150 градусов. Чтобы добраться до таких залежей, нужны инновационные технологии. Оборудование для работы в таких условиях как раз делают наши предприятия, — рассказал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

С нефтегазовыми предприятиями Республики Беларусь компания сотрудничает уже 26 лет. Сфера этого взаимодействия достаточно обширна и затрагивает, в частности, бурение многоствольных, многозабойных, горизонтальных и субгоризонтальных скважин, проведение многостадийных гидроразрывов пластов, одновременно-раздельную добычу, водоизоляцию пластов с использованием новых реагентов. В последние годы белорусским нефтяникам удалось не только стабилизировать добычу углеводородов, но даже обеспечить её ежегодный рост.

Это партнерство затрагивает не только прямые поставки оборудования и технологий. Ключевым его элементом становятся также различные программы и формы обучения белорусских нефтяников грамотной их эксплуатации и обслуживания. Очередная встреча состоялась весной этого года на базе Управления по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин ПО «Белоруснефть». Она стала продолжением серии обучающих семинаров, которые «Пакер» проводит в рамках долгосрочной программы сотрудничества с белорусскими коллегами.

В 2023 году «Пакер», в рамках ежегодного партнерского договора, поставит ПО «Белоруснефть» более 30 комплектов пакерно-якорного оборудования на сумму около 20 млн рублей и около 100 единиц ЗИП (запчастей, инструментов, принадлежностей) к нему.

На протяжении последних пяти лет также плодотворно развиваются отношения башкирского предприятия с белорусскими газовиками — ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», филиалом ПАО «Газпром» в Республике Беларусь. Они касаются такой актуальной проблемы газовой отрасли как внедрение технологий для эксплуатации и ремонта подземных хранилищ голубого топлива. В перспективе планируется расширение сферы взаимовыгодного сотрудничества за счет внедрения передовых технологий при строительстве новых подземных хранилищ газа, которые уже успешно эксплуатируются в ООО «Газпром ПХГ» в России.

Помимо партнерства в нефтегазовой сфере, НПФ «Пакер» рассматривает новые перспективные варианты сотрудничества с белорусскими компаниями из других сфер экономики, которые заинтересованы в развитии кооперационных связей с Республикой Башкортостан. В частности, речь идет о ведущих белорусских машиностроительных компаниях: ОАО «Амкодор», ОАО «БЕЛАЗ», Минский автомобильный завод.

— Мы надеемся, что Х Форум регионов России и Беларуси, который пройдет летом в Башкортостане, откроет новые перспективы и возможности для налаживания и развития партнерского взаимодействия между предприятиями в рамках Союзного государства. НПФ «Пакер» со своей стороны готова поставить на службу общим планам и проектам весь свой научно-технический, кадровый и производственный потенциал, а также богатый опыт работы на зарубежных рынках, — подчеркнул директор НПФ «Пакер» Марат Нагуманов.

Напомним, Х юбилейный Форум регионов России и Беларуси пройдет с 26 по 28 июня в Уфе под эгидой Совета Федерации РФ и Совета Республики Национального собрания Беларуси. Цель масштабного мероприятия - содействие расширению контактов между регионами, бизнесом и организациями двух стран. В 2022 году Форум прошел в городе Гродно, Республика Беларусь. Ранее площадкой Форума в России становились лишь Сочи (2015 г.), Москва (2017 г.) и Санкт-Петербург (2019 г.).

Фото: пресс-служба правительства Республики Башкортостан

Материалы по теме

Махонин предложил Лукашенко локализовать производство лифтов в Пермском крае

МТЗ поставит в Нижегородскую область не менее 200 единиц техники в 2023 году

Около 20 предприятий из Белоруссии примут участие в ИННОПРОМе в Екатеринбурге

Потери Беларуси на рынках стран Запада и Украины скомпенсированы на 80%

Белорусская компания запустит производство сельхозтехники в Башкортостане

Россия и Белоруссия подписали соглашении о единой промышленной политике