29.04.2021

В 2021 на отдых в стране с компенсацией 50% стоимости путевки отправится 357 тыс. детей

Каждый ребенок в России в ближайшем будущем будет иметь возможность два раза в год путешествовать по стране в рамках нацпроекта по туризму, сообщил прессе вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Детский и семейный виды отдыха — ключевой приоритет нацпроекта по туризму. Главная наша цель — обеспечить возможность качественного и доступного отдыха в России для всех граждан. И прежде всего для семей с детьми. В рамках национального проекта вопросу семейного отдыха уделяется самое большое внимание. Мы исходим из того, что наши дети должны регулярно путешествовать по стране, укреплять здоровье на российских курортах и расширять кругозор, узнавая много нового. Уже в этом году на отдых в стране на льготных условиях — с компенсацией 50% стоимости путевки — отправится 357 тысяч детей. В горизонте 10 лет каждый ребенок будет иметь возможность два раза в год путешествовать по России», — сказал вице-премьер.

29 апреля 2021 года в Координационном центре правительства РФ Дмитрий Чернышенко представил новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Нацпроект состоит из трех федеральных проектов: «Развитие туристической инфраструктуры», «Повышение доступности туристических услуг», «Совершенствование управления в сфере туризма». Документ направлен на комплексное развитие туристической отрасли страны. На реализацию нацпроекта до 2030 года из федерального бюджета планируется направить 529 млрд рублей, еще 72 млрд — из региональных средств.

Напомним, 21 апреля президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что будет реализована программа поддержки студенческого и школьного туризма, включающая частичную компенсацию затрат на приобретение турпутевок по стране.

Добавим, что родители, по сообщениям СМИ, стали просить вернуть деньги за путевки в детские лагеря, чтобы заново купить их с кешбэком. Однако программа кешбэка за путевки в детские оздоровительные лагеря не распространяется на тех, кто купил их до заявления президента, прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 

Материалы по теме

«Hot Wheels: Начало приключений» - новый мультфильм для семейного просмотра с детьми

Загородные лагеря в Свердловской области откроют 15 июня

Минздрав: летние лагеря должны иметь план на случай заражения ребенка коронавирусом

Роспотребнадзор: «Мы не предполагали обследовать детей на коронавирус»

В Челябинской области летнюю детскую оздоровительную кампанию начнут 6 июля

Крым приостановил прием групп детей из регионов РФ