23.08.2022

Utair выкупил у СберЛизинга все самолеты и большую часть вертолетного парка

— об этом сообщил на пресс-конференции зампредседателя правления Сбербанка Анатолий Попов. При этом со стороны Utair, которая в течение нескольких лет испытывала финансовые трудности и пыталась реструктурировать долги перед банками, не было запросов о пересмотре условий кредитов, график погашения соблюдается, рассказал он.  

В целом финансовое состояние российских авиакомпаний Анатолий Попов оценил как удовлетворительное:

«Активизация перелетов внутри России и развитие внутреннего туризма сыграли свою роль в поддержании авиакомпаний. Уже сейчас мы оцениваем состояние авиакомпаний как удовлетворительное. В летний сезон заполняемость внутренних рейсов стремится к 100% <…> При грамотном управлении расходами считаем, что авиакомпании смогут обслужить свои долги».

Напомним, 26 февраля Евросоюз запретил поставлять, продавать, обслуживать и страховать европейские самолеты в России. С 28 марта перестали действовать контракты европейских лизингодателей с компаниями РФ. 11 марта принят закон, позволяющий регистрировать в России права на иностранные самолеты, которые находятся в лизинге у отечественных авиакомпаний, и выдавать им российские сертификаты летной годности.