14.12.2021

Уровень вакцинации в регионах УрФО почти вдвое меньше, чем требуется для коллективного иммунитета

«Полностью вакцинированы 5,5 млн жителей федерального округа. В Тюменской области привиты 55,1% всего населения региона. В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре курс вакцинации прошли 44,7% жителей, в Свердловской области — 44,3%, в Челябинской области — 42,3%, на Ямале — 41,8%, в Курганской области — 39,3%», — сообщает сайт аппарата полномочного представителя президента РФ в округе Владимира Якушева по итогам совещания полпреда с главными федеральными инспекторами.

Вакцинацию от коронавируса в шести регионах Уральского федерального округа прошли, как сообщается,  5,5 млн человек. Добавим, что, по данным полпредства, население округа составляет 12,3 млн человек. Таким образом, привиты 44,7% населения, при том что для получения коллективного иммунитета требуется привить не менее 80% населения.

В среднем в сутки с 3 по 9 декабря вакцину получали 38 тыс. жителей УрФО.

По данным полпредства, заболеваемость в округе продолжает снижаться, коэффициент распространения инфекции (среднее количество людей, которых заражает один заболевший) составляет 0,97, в среднем по России — 0,94. Уменьшается число госпитализаций. В плановую медпомощь на минувшей неделе возвращены почти 2,5 тыс. коек. Однако фактически занятыми остаются 12 тыс. коек.