17.06.2020

Уровень безработицы в Тюменской области ниже среднероссийского

Снижение напряженности на рынке труда и меры, принимаемые для поддержки занятости граждан, обсудили участники совещания, которое провел губернатор Тюменской области Александр Моор, сообщили в пресс-службе главы региона. На 15 июня уровень регистрируемой безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда и опубликованный Росстатом, в Тюменской области ниже среднероссийского показателя — 4,4% (при среднем в России — 5%, УрФО — 4,8%).

По прогнозам МинэкономразвитияМинтруда России, на территории страны во втором и третьем кварталах ситуация на рынке труда будет оставаться сложной, стабилизация ожидается только в четвертом квартале, а положительная динамика — в первом-втором квартале 2021 года.

— От наших совместных совещаний жду не просто информацию о текущей обстановке на территории отдельно взятого муниципалитета, а реальных предложений по снижению напряженности на рынке труда, а также примеры положительных практик, которые можно было бы использовать и в других муниципалитетах. Внимание к этому вопросу должно быть максимальным и предельно сконцентрированным на всех уровнях власти, — обратился Александр Моор к участникам совещания — руководителям профильных департаментов регионального правительства, главам муниципальных образований.

Губернатор отметил, что в связи с продлением в Тюменской области до 21 июня режима повышенной готовности ситуация остается напряженной в отраслях и сферах, которые еще не возобновили свою деятельность.

По информации директора областного департамента труда и занятости населения Надежды Мазуркевич, обращаемость в службу занятости за первые две недели июня по сравнению с апрелем — маем этого года снизилась в три раза. Это связано прежде всего с переходом региона ко второму этапу снятия ограничений.

 По словам Надежды Мазуркевич, наблюдается положительная динамика коэффициента напряженности на рынке труда (соотношение численности обратившихся в службу занятости граждан и количества заявленных вакансий). За первые 11 дней июня работодателями было заявлено 5,6 тыс. вакансий. На сегодняшний день в регионе числится 26 тыс. свободных рабочих мест. Наибольший прирост зафиксирован в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство, деятельность по операциям с недвижимым имуществом, водоснабжение, обрабатывающие производства, предоставление услуг населению. За первую декаду июня 1,5 тыс. человек уже трудоустроены. 

Помимо действующих мер для поддержки занятости на территории Тюменской области принято решение о создании дополнительных временных рабочих мест, финансируемых за счет областного бюджета. Кроме того, как и прежде, граждане, ищущие работу, при содействии органов службы занятости могут пройти профессиональное обучение и переобучение, открыть собственное дело и поучаствовать в иных мероприятиях, в том числе реализуемых в рамках национальных проектов.

— Задача по снижению напряженности на рынке труда по-прежнему остается в приоритете. Всем руководителям муниципалитетов необходимо активнее взаимодействовать с центрами занятости и работодателями. Нужно использовать все возможности для трудоустройства населения и создания рабочих мест. В еженедельном режиме будем обсуждать реальные меры для поддержки занятости и стабилизации экономики региона, — подвел итоги Александр Моор.

Фото: Пресс-служба губернатора Тюменской области

 

 

Материалы по теме

Безопасность обеспечили

Премьер Медведев похвалил Тюменскую область и ХМАО

В Тюменской области появятся индустриальные парки

Бюджет Тюменской области принят в первом чтении

Сергей Нарышкин открыл второй Тюменский инвестиционный форум