22.03.2016

УрФУ впервые вошел в рейтинг QS World Universities Ranking by Subject в предметной области «Математика»

Университет занял позицию в группе 251 — 300, сообщили в медиацентре УрФУ. Предметный рейтинг QS формируется по четырем показателям: академическая репутация, репутация среди работодателей, цитирование на одну статью, индекс Хирша. Эксперты отмечают, что показатель «цитирование на одну статью» по математике у УрФУ стабильно рос. По словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, попадание в топ-300 связано с увеличением значений трех остальных показателей. 

— На протяжении многих лет ученые Института математики и компьютерных наук (ИМКН УрФУ, ранее матмех УрГУ) выполняют работы и публикуют совместные статьи с иностранными коллегами, — рассказал Виктор Кокшаров. — Академическая репутация нарабатывается на протяжении минимум трех лет. То есть все это время руководство ИМКН активно представляло в основном иностранных экспертов, знающих институт, и то, что мы видим сейчас — это результаты активной работы в прошлые годы.

Успехи математической науки университета получат логичное продолжение в создаваемой на базе ИМКН и Института естественных наук (ИЕН УрФУ, ранее физфак, химфак и биофак УрГУ) новой стратегической академической единице (САЕ) — Школе естественных наук и математики.

Кроме того, УрФУ получил высокую оценку экспертов еще в двух областях — «электротехника и электроника» (Engineering — Electrical & Electronic) и «физика и астрономия» (Physics & Astronomy): 50,3 и 52,3 балла соответственно.

 — Главное — реальное объединение науки и образования, — уверен директор ИМКН УрФУ Магаз Асанов. — Большую роль играет тот факт, что все ведущие сотрудники Института математики и механики УрО РАН работают по совместительству и в нашем институте.

— Показатель «академическая репутация» пропорционален числу упоминаний УрФУ сотрудниками других университетов, работающими в области математики, — добавляет руководитель научной лаборатории наукометрии УрФУ Марк Акоев.

Университет, отмечает проректор УрФУ по экономике и стратегическому развитию Даниил Сандлер, планирует к 2020 году войти в десятку лучших центров математической науки и образования среди университетов стран БРИКС: «Одним из важнейших шагов станет создание международного научно-образовательного математического центра совместного с институтами УрО РАН, входящими в структуру ФАНО».

Справка

Компания QS публикует международный предметный рейтинг лучших университетов в шестой раз. При его подготовке агентство учитывало экспертное мнение 76,7 тыс. представителей академического сообщества, 44,4 тыс. работодателей; был проведен анализ более 28,5 млн научных статей и более 113 млн цитирований на основе библиометрической базы данных Scopus/ Elsevier.

Материалы по теме

Новые вызовы: ректор УрФУ Виктор Кокшаров обозначил задачи второго этапа развития университета

Наблюдательный совет УрФУ обсудил участие университета в программе «5-100»

Заместитель главы Минобрнауки РФ рассказал о реализации проекта «5-100»

УрФУ попал на вершину престижного мирового рейтинга

УрФУ в топ-100 мирового рейтинга

Виктор Кокшаров назначен ректором УрФУ