20.05.2021

Уральский НОЦ: прорывные технологические проекты продолжат получать господдержку

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня (УМНОЦ) «Передовые производственные технологии и материалы» продолжит получать государственную поддержку по итогам оценки деятельности за прошлый год. Таково решение заседания Совета научно-образовательных центров мирового уровня под председательством помощника президента РФ Андрея Фурсенко и вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

— НОЦ — один из инструментов реализации стратегий развития. Многие руководители субъектов это осознают и выступают с инициативой создать у себя на территории НОЦ, даже без федеральных средств. Поддерживаю эти начинания. Планируем в этом году утвердить критерии результативности для оценки НОЦ и ведения их рейтинга. А с 2023 года ежегодно будем проводить ротацию, исключая самые слабые и принимая на их место наиболее продуктивные центры из числа региональных НОЦ, — подчеркивал ранее вице-премьер.

Общий объем средств, направленных на поддержку десяти российских НОЦ в 2021 году, составляет 1 млрд 280 млн рублей.

На заседании об итогах оценки деятельности НОЦ за прошлый год рассказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Он подчеркнул, что общий объем показателей центрами выполнен, каждый центр реализует проекты в соответствии с приоритетами действующей Стратегии научного технологического развития страны. Особое внимание было уделено необходимости привлечения и удержания в регионах квалифицированных кадров, в том числе молодых исследователей для реализации научно-технологических проектов.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня (УМНОЦ) «Передовые производственные технологии и материалы», созданный по инициативе глав Свердловской, Челябинской и Курганской областей, по итогам оценки деятельности за прошлый год продолжит получать государственную поддержку.

«Прорывные технологические проекты Уральского НОЦ направлены на лидерство России в стратегически важной аэрокосмической отрасли, а также сферах экологии городской среды и промышленности, новой энергетики и новых материалов, — подчеркивает полпред президента РФ в УФО, председатель Наблюдательного совета УМНОЦ Владимир Якушев. — Объединение усилий властей, бизнеса и науки трех регионов в центре страны позволит добиться синергетического эффекта, и мы уже видим первые плоды».

«Свердловская область как инициатор создания НОЦ на Урале уделяет серьезное внимание его продвижению. УМНОЦ должен стать катализатором инновационного и технологического роста, обеспечить развитие и усиление конкурентных преимуществ уральских регионов. А это, в свою очередь, для нас — новые возможности, новые рабочие места, новое качество жизни и благополучие людей», — отмечает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Положительное влияние НОЦ на развитие научно-технологической деятельности простирается далеко за пределами трех регионов, — считает председатель Наблюдательного совета Уральского федерального университета Дмитрий Пумпянский. — В УрФУ создан проектный офис, основная задача которого — продолжить развитие НОЦ как драйвера экономики Урала и продвижение его бренда, уже узнаваемого в бизнес-сообществе, научной среде и промышленности».

Скриншот  (https://умноц.рф): Ожидается, что в этом году к проекту присоединятся еще восемь участников

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» создан для объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора экономики Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Включает  девять университетов, десять научных организаций и 39 индустриальных партнеров. Уральский федеральный университет выступил инициатором создания и выполняет функции проектного офиса УМНОЦ.

 

Материалы по теме

Еще два НОЦ на Урале получили федеральный статус

Уральский НОЦ получит более 2 млрд рублей на проекты в области транспорта

Компетенции уральских ученых востребованы в разработке новейшего жидкостного ракетного двигателя

Рейтинг для НОЦ

Дело технологии

Испытания демонстратора двигателя для многоразового ракетоносителя по проекту КОРОНА пройдут в сентябре