17.04.2021

Рейтинг для НОЦ

Рейтинг для НОЦ

В 2021 году будут утверждены критерии результативности для оценки научных образовательных центров мирового уровня

16 апреля развитие научных образовательных центров (НОЦ) мирового уровня обсудили участники совещания, которое прошло в полпредстве президента РФ в УФО под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. По его словам, в России в рамках нацпроекта «Наука» будет создано 15 НОЦ: «Сейчас действуют 10. В этом году выберем еще 5. Большинство из них — межрегиональные, общий охват — 20 субъектов. Важно, что в совещании принимают участие руководители регионов. Именно от включенности губернаторов, как показывает практика, напрямую зависят показатели эффективности этих организаций».

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что для решения задач мирового уровня в области научно-технологического развития важно иметь соответствующие компетенции, поэтому к работе НОЦ должны подключаться крупные транснациональные компании: «Бизнес понимает, как превратить идею в технологию или продукт, знает зарубежные и российские рынки. В этом смысле мы рассматриваем компании как драйвер внутри научно-образовательных центров».

А с 2023 года ежегодно будем проводить ротацию, исключая самые слабые 

— НОЦ — один из инструментов реализации стратегий развития. Многие руководители субъектов это осознают и выступают с инициативой создать у себя на территории НОЦы, даже без федеральных средств. Поддерживаю эти начинания. Планируем в этом году утвердить критерии результативности для оценки НОЦ и ведения их рейтинга. А с 2023 года ежегодно будем проводить ротацию, исключая самые слабые и принимая на их место наиболее продуктивные центры из числа региональных НОЦ, — подчеркнул Дмитрий Чернышенко. 

По мнению Валерия Фалькова, один из ключевых показателей НОЦ — привлечение молодежи из разных субъектов в науку: со стороны регионов необходимы программы жилищного строительства, специальные гранты для молодых исследователей и другие меры. Министр убежден, что формирование НОЦ — это история минимум в 10 лет: «В течение 5-7 лет мы поймем, у кого получилось, а у кого нет. Это нормально. Во Франции так и было. Там эта идея реализовывалась с 2005 года. Готовых рецептов создания НОЦ нет. У каждого из субъектов есть свои заделы. Это некий набор принципиальных постулатов, которым надо следовать, но получится не у всех».

— В Уральском федеральном округе уникальная ситуация — здесь работают сразу два НОЦ — Уральский и Западно-Сибирский. В орбиту их деятельности включены все шесть регионов округа. Объединение усилий науки, образования и бизнеса призвано обеспечить научный и технологический прорыв. И мы видим высокую заинтересованность в деятельности НОЦ реального сектора экономики. Так, в прошлом году финансирование мероприятий составило без малого 5 млрд рублей, 70% из которых — внебюджетные средства, — рассказал полпред президента России в УФО Владимир Якушев.

— В прошлом году Уральский НОЦ получил федеральный статус и право на федеральную поддержку. Получение гранта ожидается в 2021 году. Есть большая заинтересованность бизнеса, вузов, научного сообщества в сотрудничестве в рамках НОЦ. Сегодня в его составе свыше 20 промпредприятий. Итоги работы НОЦ в 2020 году показывают, что даже за достаточно короткое для такого мегапроекта время можно добиться ощутимых результатов. Так, только предприятия Свердловской области получили 146 патентов на изобретения по приоритетным областям, — рассказал свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

По его словам, объём выполненных работ, которые завершились изготовлением и испытаниями опытного образца или партии в Уральском НОЦ, оценивается примерно в 5 млрд рублей. Из них по Свердловской области — более 4 миллиардов. Свердловскими участниками НОЦ разработано и передано для внедрения на предприятиях свыше 500 единиц высокотехнологичной продукции.

Ключевые проекты Уральского НОЦ — создание научно-промышленного кластера проектирования и производства высокоскоростного подвижного состава и городского транспорта. Этот проект реализует компания «Синара-Транспортные Машины». Производство поездов планируется развернуть на заводе «Уральские локомотивы». Благодаря проекту будет создано новое поколение высокоскоростного подвижного состава и городского транспорта. Ещё один проект — цифровые системы управления электроэнергетической системой от компании «Прософт-Системы». Его реализация позволит создавать устройства управления и контроля для объектов электроэнергетики, поддерживающие современные цифровые протоколы обмена данными.

По словам губернатора Челябинской области Алексея Текслера, в портфеле НОЦ 17 южноуральских проектов, в том числе разработка полностью возвращаемой ракеты (уникальность проекта состоит в полной возвращаемости ракеты, что гарантирует ее многоразовое использование), комплекса экологического мониторинга и системы управления транзисторным преобразователем частоты. Разработка комплекса экологического мониторинга и прогнозирования «Экомонитор» — системы управления экологическими рисками промышленных предприятий. Комплекс позволит отслеживать в режиме реального времени распространение загрязняющих веществ на прилегающей территории производственного предприятия, а также моделировать сценарии распространения загрязняющих веществ по прогнозу погоды.

Вице-премьер отметил, что в регионах благодаря деятельности НОЦ появляются высокотехнологичные рабочие места, совершенствуются рабочие процессы. Это шаги на пути технологического лидерства России.

— За время существования научно-образовательных центров мирового уровня проведено несколько десятков исследований и совместно с бизнесом их результаты испытаны на практике. Новые разработки внедрены в промышленности, машиностроении, мусоросортировке, авиапромышленности. Часть из них масштабирована, — заявил Дмитрий Чернышенко. 

Вузы-участники Уральского НОЦ запустят сквозные программы магистратуры и аспирантуры для элитных исследователей, инженеров и технологических предпринимателей. Они предполагают активное участие студентов в исследовательских проектах НОЦ. Обучающихся поддержат индустриальные партнеры и академические институты. Это позволит дополнить базовую подготовку и освоение цифровых компетенций практическими навыками, в том числе с использованием современного оборудования.

Уральский федеральный университет совместно с работодателями разработал новую образовательную модель на основе методологии проектного обучения и индивидуальных образовательных траекторий. «Программы сквозной магистратуры и аспирантуры предполагают активное участие студентов в исследовательских проектах НОЦ, — отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Обучающихся поддержат индустриальные партнеры центра и академические институты. Это позволит дополнить базовую подготовку и освоение цифровых компетенций практическими навыками, в т. ч. с использованием современного оборудования».

Чтобы привлечь таланты, стимулировать молодежь идти в науку, необходимо создавать инфраструктуру

Отдельной сквозной траекторией станет подготовка технологических предпринимателей. Студенты смогут в формате проектного обучения разработать собственный стартап и защитить выпускную квалификационную работу в формате «Стартап как диплом». Дополнительной поддержкой станут акселерационные программы УрФУ.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что важной составляющей технологического прорыва являются кадры. Для того чтобы привлечь таланты, стимулировать молодежь идти в науку, необходимо создавать инфраструктуру. В частности, современные кампусы, где будут созданы все условия не только для проживания, но и занятия спортом. «К 2030 году будет создана целая сеть современных студгородков, которые будут представлять собой многофункциональные трансформируемые образовательные и библиотечные пространства, включающие объекты спортивной инфраструктуры и культурно-досуговые пространства», — добавил зампред правительства РФ.

В Челябинской области реализовать проект современного студенческого городка планируется через развитие университетской инфраструктуры двух ведущих вузов: Южно-Уральского государственного (национального исследовательского) университета и Челябинского государственного университета. В Свердловской области будущий студенческий кампус Уральского федерального университета уже возводится. Им станет Деревня Универсиады в Новокольцовском районе, которая после завершения игр перейдёт в распоряжение вуза. В Ханты-Мансийском автономном округе рассматривается возможность создания кампуса при Сургутском госуниверситете. А в Курганской — при Курганском госуниверситете.

— Все представленные губернаторами проекты заслуживают внимания и рассмотрения. Мы приняли решение провести дополнительную стратегическую сессию, на которой детально обсудим все заявки от регионов. К обсуждению пригласим представителей уже существующих кампусов мирового уровня, в том числе иностранных, наших главных заказчиков — студентов и аспирантов. Очень важно, чтобы в создании кампусов принимал участие и бизнес, — подвел итоги вице-премьер.

Фото автора

Материалы по теме

Минобрнауки РФ о роли опорных университетов в регионах

В Тюмени озвучены победители Премии «Итоги года» 2017

Владимир Якушев назначен полпредом президента в Уральском федеральном округе

На создание кампусов мирового уровня поступило 39 заявок из 34 регионов

Владимир Якушев рассказал, почему СИБУР переехал в Тобольск

Бюджет Тюменской области принят в первом чтении